Вентиляция и обогрев в частном доме

Экономия средств на отопление с помощью вентиляционных установок реализуется путём применения теплообмена между поступающим в помещение свежим холодным воздухом и отводимым тёплым и влажным воздухом. 

Современное жилое домостроение характеризуется применением материалов с высокими теплоизолирующими свойствами. Этим удаётся значительно снизить потери тепла во внешнюю среду через стены, перекрытия жилых помещений и оконных и дверных проёмов, где устанавливаются герметичные рамные конструкции с двойными и тройными стеклопакетами. 

Двери выполняются с применением вспененных и волокнистых стройматериалов, также имеющих хорошие теплосберегающие и герметизирующие свойства. Благодаря этому достигается хорошая комфортная обстановка в доме и существенное сбережение денежных ресурсов, отводимых на отопление. В связи с этим повышается значение комплексного вытяжного проветривания жилых и бытовых помещений домов, необходимого для создания комфортной среды проживания, реализации санитарно-гигиенических целей и обновления в жилье объёма поступающего свежего воздуха, пригодного для дыхания. 



Установка для вентиляции жилых и бытовых помещениях делится на естественную и искусственную. Каждая из них имеет свои достоинства и недочеты. Естественное проветривание использует принцип прямого обмена объемов воздуха помещений из внешней среды через открытые отверстия вентиляции в окнах и вентиляционных каналах. Характеризуется низкими затратами на обслуживание и ремонт, а также долговечностью. 

Однако оно имеет и существенные недостатки: в виде низкой интенсивности обмена воздушного потока и невозможности регулировать температуру приточного воздуха.

Этих недостатков лишена комплексная система, использующая в своей работе электромеханические устройства (вентиляторы и теплообменники подогреватели) для регулирования температурного потока, поступающего в дом или квартиру. 

 

При большой работе теплообмена и скорости проветривания требуется больше денег на электричество для вентиляционного устройства и повышение расходов на его обслуживание, профилактику и очистку. Ресурс этих устройств ограничен общим ресурсом работы вентиляторов и подогревателей. 
 

Вентиляционные каналы


Под вентиляционными каналами понимаются вертикальные короба, проходящие через межэтажные перекрытия и использующие в своей работе принцип сообщения с внешней средой жилых и бытовых помещений жилых домов. Требования к ним предъявляются следующие: герметичность, отсутствие сужений сечения, отсутствие примыкающих полостей в районах перехода межэтажных перекрытий, гладкая внутренняя поверхность.

 

По виду материалов вентиляционные каналы делятся на кирпичные, бетонные, асбоцементные, керамические, металлические. Обычно такие каналы выводят на чердачные помещения под крышу – для недопущения затекания в них разных осадков. Сверху их закрывают жестяными оголовками либо решётками, препятствующими попаданию всевозможных предметов. 
 

Вентиляционный комплексный агрегат

В такие системы встраивают приточные вентиляторы. Также они состоят из электрического подогревателя свежего воздуха, фильтров и теплообменного блока.

Действует агрегат следующим образом: приточный вентилятор забирает свежий холодный воздух из вентиляционного приточного канала и направляет его в электрический подогреватель, фильтр и блок теплообменника. В теплообменник, имеющий внутри пластинчатое устройство, подаётся с одной стороны тёплый воздух жилых и бытовых помещений, а с другой стороны – свежий холодный поток с улицы.

В теплообменном блоке пластинчатые перегородки забирают излишек тепла из отводимого воздуха и нагревают свежий входящий воздух. Отводимый вытяжной воздух при этом не смешивается со свежим приточным и направляется в свой отводящий вытяжной канал, откуда поступает в атмосферу.

 

Эффективность теплообменного блока зависит от чистоты пластинчатых перегородок, которые при долгой работе собирают на себя грязь, а она снижает работоспособность. 
 

Разделение вентиляции жилых и бытовых помещений


При проектировании и монтаже систем комплексной вентиляции необходимо предусмотреть, чтобы бытовые помещения (кухни, кладовые, ванные, туалетные комнаты) всегда имели доступ к поступлению свежего воздуха.

Особенно тщательно надо следить за работоспособностью проветриваемых устройств в кухонных, туалетных и ванных комнатах как в источниках повышенной влажности, неприятных запахов и гари в воздухе.

Важно помнить 

Вентиляцию гаража не соединяют с приточно-вытяжной вентиляцией жилых и бытовых помещений – во избежание попадания в жилье выхлопных и вредных газов двигателя, а также испарений нефтепродуктов.




Перейти к списку