Вентиляция ночного клуба

В ночных клубах собирается множество посетителей: некоторые из них танцуют, другие — курят, а третьи — сидят в баре. В любом случае каждая группа людей должна быть обеспечена достаточным объемом свежего воздуха. Этого можно достичь только за счет грамотно спроектированной и смонтированной системы вентиляции: она гарантирует безопасный и комфортный для всех посетителей микроклимат. 

Особенности проектирования вентиляции для ночных клубов

Главная проблема, возникающая при разработке системы вентиляции для ночных клубов, заключается в отсутствии точной информации об их посещаемости. Предоставляемые владельцами заведений сведения часто оказываются далеки от реальных значений. В результате система вентиляции не способна справиться с требуемой нагрузкой и не обеспечивает достаточного уровня воздухообмена для клиентов ночного клуба.

Чтобы избежать этого, следует подбирать вентиляционное оборудование, которое оснащено системой переменного расхода воздуха, а также обладает достаточным запасом производительности. Благодаря этому параметры вентиляции можно будет подстраивать в соответствии с реальным количеством посетителей. 

Еще один фактор, отличающий ночные клубы от других заведений — лояльное отношение к курильщикам. Посетителей с сигаретой во рту можно увидеть не только в специально предназначенных для них зонах (например, в кальянных комнатах), но и на танцполе, в баре и прочих местах. 

Компенсировать этот негативный фактор можно, если проектировать систему вентиляции, обеспечивающую как минимум 10-кратный воздухообмен. При проведении расчетов следует выделять на каждого посетителя не менее 100 м³/ч воздуха. Для очистки воздуха от табачного дыма обычно применяются электростатические фильтры.

Обустройство системы вентиляции 

Как правило, в ночных клубах монтируется приточно-вытяжная система вентиляции. Обычно оборудование устанавливают в отдельном помещении, но его можно расположить на крыше, в пространстве под потолком или в коридоре. Решетку, через которую осуществляется забор приточного воздуха, размещают на фасаде заведения — тыльном или переднем. Вытяжку располагают выше уровня кровли. Если имеется необходимость совмещения систем вентиляции и кондиционирования, нередко организуются системы центрального кондиционирования. Они дополнительно оснащаются автономными установками кондиционирования. 




Перейти к списку