Вентиляция подвалов и погребов загородного дома

Для полноценного хранения продуктов в погребах и подвалах частных домов необходимо создать качественную вентиляцию. Ведь в закрытых, плохо проветриваемых, сырых местах овощи и другие продукты начинают быстро портиться. А в помещениях со слишком сильной вентиляцией они просто теряют влагу и становятся вялыми. Поэтому, чтобы обеспечить долгое хранение, необходимо создать умеренный приток воздуха, а также установить нормальную влажность и температуру.

Чтобы создать самую простую и несложную вентиляцию в своем подвале или погребе, достаточно установить две трубы. Одна из них будет впускать воздух в помещение, другая — выводить излишки влаги вместе с отработанными воздушными массами. Первая называется приточной, а вторая — вытяжной. Их располагают на разном уровне, на параллельных друг другу стенах.

Отверстие для вытяжки делается под потолком погреба или подвала. Приточная система организуется как минимум на полуметровой высоте от пола того же помещения.
Движение потоков воздуха между двумя трубами происходит по физическим законам. Ведь удельная масса воздуха, находящегося внутри и пришедшего снаружи, различается. Холодный воздух, поступающий снаружи, тяжелее более теплого внутреннего воздуха и с легкостью вытесняет его из помещения. Такую систему вентиляции специалисты называют естественной.

Скорость прохождения потоков воздуха полностью зависит от разности температур внутри и снаружи помещения. Чем теплее внутри подвала и холоднее снаружи, тем интенсивнее процесс обмена.

Для обеспечения постоянной равномерной тяги вытяжной проем выводится выше конька, установленного на крыше, на сорок или в крайнем случае на тридцать сантиметров. Часть трубы, проходящая по чердаку или насыпи погреба, обязательно утепляется. Чем выше вытяжная труба, тем сильнее тяга воздуха в местах хранения. Выбор труб по сечению зависит от размеров вашего подвала или погреба.

Если двери или выходные люки закрываются неплотно, а стены имеют щели, это становится дополнительным источником воздухообмена. Нужно учитывать этот фактор при монтаже основной вытяжки.

Кроме готовых труб для вентиляции из асбестоцемента, можно использовать изготовленную собственными силами конструкцию из 40-миллиметровых досок, предварительно обработанных и подогнанных между собой. На конце вентиляционного канала монтируется задвижка, которая нужна для регулирования притока воздуха, поддержания нужной температуры и влажности.

Если погреб или подвал имеет небольшую площадь, можно сделать единую конструкцию трубы с разделением ее на два равноценных канала по вертикальной плоскости. Она будет затягивать и выводить воздух одновременно по разным каналам. Но на каждом из них ставится своя задвижка.

Работу установленной вентиляции проверяют при помощи бумаги, положенной на выходное отверстие каждой трубы. Таким же образом можно проследить за обменными потоками воздуха. Чтобы не только ощутить, но и увидеть, как движется воздух, необходимо использовать дым. Для этого наберите раскаленных углей в специальную емкость и по движению выделяемого дыма оцените эффективность циркуляции воздушных потоков внутри помещения.

Если в помещении несвежий воздух, чувствуется сырость и на стенах образуется конденсат, на полках имеется налет плесени, значит, вентиляция отрегулирована неправильно, или при монтаже вентиляции допущены ошибки.

Если, наоборот, в помещении излишне сухой воздух, можно повысить влажность, поставив ведро с водой, насыпав сырые опилки или песок на пол.

Повышенную влажность воздуха можно регулировать при помощи периодического проветривания помещения. Для этого в холодное и дождливое время раз в неделю полностью открываются все двери, люки и задвижки на вентиляционных отверстиях на целый день.

Иногда для снижения влажности используются сорбенты, поглощающие воду из окружающего пространства. Это может быть негашеная известь или даже обычная каменная соль. Емкости с данным веществом расставляются по углам подвала.

Сделанная по всем правилам, вентиляция подвала в собственном доме не только позволит сохранить выращенный урожай, но и даст возможность использовать свободные от хранения площади для создания мастерской и даже тренажерного зала.

В современных условиях строительства довольно часто стала применяться комбинированная схема создания вентиляции. Она служит для быстрого осушения помещения. Монтаж в приточную трубу электрического вентилятора позволяет ускорить процесс воздухообмена, если естественная вентиляция работает недостаточно хорошо. Этот способ наиболее эффективен в больших помещениях, поскольку работа данной системы очень дорогая и требует много энергии.

Для вентиляции винного погреба требуется система, созданная по последнему слову техники, так как в таких помещениях показатели влажности и температура не должны меняться.

Обеспечить стабильность климатических условий могут только специалисты. Сделать подобную систему своими руками без специальных знаний довольно трудно. Поэтому, чтобы быть полностью уверенным в успехе, лучше обратиться в компанию ВЕНТКРАСНОДАР, специализирующиюся на данных работах.




Перейти к списку