Вентиляция предприятий фармацевтической промышленности

Времена когда качество медикаментов на фармацевтическом предприятии проверялось выбором их партии определенных образцов канули в Лету. Сегодня проверка качества продукции осуществляется по стандартам GMP. Эти стандарты включают в себя не только проверку условий хранения готовой продукции на складах, но и проверку хранения сырья из которого получают медикаменты. На условия хранения большое внимание оказывает функционирование в штатном режиме вентиляционной системы производственных цехов в фармацевтической промышленности. Неправильная работа вентиляционных систем может привести к ухудшению качество конечного продукта, возможна остановка производства с серьезными финансовыми потерями.


 

Как работает вентиляционная система на предприятиях фармацевтической промышленности
 

Основная задача вентиляционной системы состоит в том, что она обеспечивает многоступенчатую очистку воздуха в весовых и распаковочных кабинах, в камерах, где приготавливают порошки, в стерильных зонах, в шлюзовых, герметичных камерах. Все эти помещения относятся к категории зоны А. В процессе технологического процесса производства порошка выделяются вредные пары и газы. Вентиляционная система призвана удалять из воздуха эти пары. Благодаря этому соблюдаются нормы охраны труда, санитарные нормы, обеспечивается безопасность обслуживающего персонала. Чистый воздух в производственных помещениях повышает производительность труда, снижается уровень усталости.



Если производственные цеха фармацевтической промышленности расположены в жилой зоне, то важной функцией вентиляции является очистка отработанных воздушных масс перед их выбросом в окружающую среду. В противном случае штрафы за загрязнение воздуха могут быть запредельными.



Как устроена вентиляционная система
 

При помощи ламинарных воздушных потоков стерильные зоны должны отделяться от других зон. Отвод воздуха осуществляется через пол, подача воздуха через потолок. Вентиляционная система должна работать по формуле 24/7. При подборе оборудования этот фактор необходимо учитывать.

Вентиляционная система на фармацевтическом предприятии должна быть оснащена системой автоматизированного управления. В ее состав входят датчики, которые контролируют не только температуру и влажность, но и перепад давления в фильтрах. В цехах, где производятся растворители электрические узлы должны иметь взрывоопасное исполнение. В чистые зоны должен поступать полностью очищенный воздух. Для этих целей применяется удвоенная кратность притока воздуха, другими словами приток воздуха должен в два раза больше превышать мощность вытяжки. Отработанный воздух не будет возвращаться в том случае, если использовать кратное убывание избыточного давления.

 


Экономия ресурсов
 

Перед НЕРА фильтрами на фармацевтических предприятиях применяют регуляторы переменного и постоянного расхода воздуха, это позволяет повысить уровень чистоты и существенно сэкономить ресурсы. На подогрев и охлаждение воздуха значительно снижается расход электроэнергии. Для того чтобы максимально оптимизировать расход электроэнергии, необходимо обеспечить регулировку скорости вращения вентилятора. Если производство по определенным причинам остановлено, то скорость вращения вентиляторов можно сократить в несколько раз.




Перейти к списку