Вентиляция предприятий молочной промышленности

Для соблюдения гигиенических стандартов и санитарных норм в пищевой промышленности используется система вентиляции. Переработка молока и хранение молочной продукции предусматривает использование принудительной вентиляции. Существуют специальные регламентированные требования.

Вентиляция молочного цеха: задачи

В молочных цехах присутствует одна проблема: в них отмечается высокая влажность воздуха. Влажная теплая среда является благоприятной для развития болезнетворных микробов. В молочных цехах образуются колонии вредных бактерий. Их жизнедеятельность приводит к убыткам, молоко большими партиями портится. В зависимости от показателей влажности в цеху проектируется будущая вентиляционная система. Качественно спроектированная система вентиляции значительно снижает влажность воздуха в производственных цехах, что способствует уменьшению риска возникновения болезнетворных бактерий. Для молочных цехов вентиляция проектируется с учетом теплоизбытков.



Технология производства пастеризованного молока предусматривает нагрев получаемого сырья. Как следствие, воздух цеха получает интенсивную теплоотдачу. После того, как технологический цикл производства пастеризованного молока закончится, продукции необходимо сохранить, требуются специальные температурные режимы.

Из цеха должен постоянно отводиться нагретый воздух. Таким образом работники цеха будут находиться в комфортных условиях, а молочный продукт не будет портиться. Вентиляция также в производственных цехах молочной промышленности призвана удалять вредные включения, которые могут находиться в воздухе. Это очень важно в пищевой промышленности.

Как осуществляется фильтрация воздуха

Приточный воздух в молочный цех подается механическим путем. Принудительное нагнетание воздуха предполагает наличие кассетных фильтров. Они предохраняют цеха от проникновения пыли и грязи, а также бактерий. Воздух, который попадает в молочный цех должен быть максимально чистым. Для очистки нагнетаемого воздуха используются ультрафиолетовые лампы, а также фильтры тонкой очистки F7 и F9.
 

Для дополнительной очистки могут быть использованы воздухораспределители с интегрированными HEPA фильтрами. Воздуховоды изготавливаются из пищевой нержавеющей стали, таким образом в них исключено развитие болезнетворных бактерий. В конструкции воздуховодов предусмотрены лючки для чистки и удаления грязи. Фильтры изготавливаются из текстильной ткани, которую можно стирать.




Перейти к списку