Вентиляция с рекуперацией воздуха- о ней

Трудно переоценить значимость хорошего теплообмена в помещении. Свежий воздух благотворно влияет на самочувствие человека и его здоровье в целом. Открывать окна, конечно, можно, но тогда летом в дом проникает шум и запах транспортных выхлопов, а зимой воздух слишком холодный, что может повлечь определенные заболевания.

Даже эффективная система вентиляции минусы может иметь в том, что зимой несет в квартиру излишне морозный воздух, а летом – жаркий. Данный вопрос решит современная система вентиляции с рекуператором тепла, где происходит самое интересное. Говоря, что такое рекуператор тепла в системе вентиляции, проще охарактеризовать его как устройство, где уличный и комнатный воздух обмениваются температурой, но не перемешиваются при этом.

Потоки воздуха в рекуператоре разграничены тонкой пластиной, поэтому выходящий из дома теплый воздух отдает свое тепло уличному, но не смешивается с ним. Летом же прохладный домашний воздух охлаждает нагретые воздушные массы с улицы. То есть, уличный воздух не смешивается с комнатным, но его температура приближается к домашней. Так что система вентиляции с рекуператором воздуха более безопасна для здоровья.

В вопросе, как выбрать систему вентиляции с рекуперацией воздуха, надо понимать, отчего зависит КПД рекуператора в конструкции:

  1. Материалы изготовления – традиционно это металл, пластик., целлюлоза.
  2. Площадь контакта воздуха с поверхностью рекуператора.
  3. Соотношение объема вытяжного воздуха к приточному.

Отлично, когда производитель вентиляционных систем с рекуперацией расположен в России. Наверное, специалисты  понимают, как должна работать вентиляционная система с рекуперацией воздуха в квартире, когда за окном не один десяток градусов Цельсия со знаком «минус». Логично предполагать, что крупные производители систем вентиляции, работая на рынке десятилетиями, ориентируются на эффективность и качество в любом ценовом сегменте.

Помимо непосредственных функций, это может быть вентиляционная система с фильтрами, которая избавляет ваш микроклимат от вредных примесей. Есть системы вентиляции с функцией поддержки влажности воздуха в помещении. Что тоже отлично.

Подытожим плюсы системы вентиляции с рекуператором тепла для квартиры и дома:

  1. Зимой в помещении сохраняется тепло, а летом – прохлада.
  2. Очищает воздух, и поддерживает влажность воздуха в помещении при наличии соответствующих функций.

Многофункциональная вентиляция делает микроклимат еще более комфортным и безопасным, а вашу жизнь – прекрасной!




Перейти к списку