Вентиляция сауны частного дома

На участке возле дома часто строят баню. Иногда вместо нее  возводят сауну. Иногда эта постройка примыкает прямо к дому. При недостаточной вентиляции появляется риск нанесения вреда собственному здоровью и гостям, которые тоже хотят попариться. То же самое происходит в случае создания проекта бани, в котором имеются ошибки.


Благодаря созданию правильной вентиляции можно обеспечить:

  • комфорт во время банных процедур;
  • распределение тепла равномерно по всему помещению;
  • недопущение гниения элементов из дерева, а также возникновения плесени;
  • удаление плохих запахов;
  • просушивание бани после водных процедур;
  • поддержание в норме влажности.

В парилке с правильной вентиляцией нет сквозняков, но при этом не возникает ощущения духоты. После завершения процедур появляется энергия и восстанавливаются силы. Но при этом нет трудностей в дыхании, тяжести в голове или головной боли.Правильно разработанная вентиляция в бане позволяет получить максимальную пользу от применения целебных трав. 

В банях, построенных в русском стиле, хватит и естественного вентилирования, но все зависит от сезона. В летний период приточный воздух медленнее заменяет вытяжной. Чтобы проветривание не зависело от внешней среды и для обеспечения комфортных условий в больших парных, в саунах или в банях создают механическую  вентсистему.

Организовать механическую вентиляцию можно в банях или саунах с печью. Она обычно находится в парилке. Для этого применяются следующие способы:

  • при выборе приточной вентиляции приток воздуха создает приточный вентилятор. Воздух поступает через отверстие. Оно находится  выше от печки на 50 см. На высоте 300 мм на стене, расположенной напротив, устанавливают вытяжной канал. Нагревание воздуха происходит рядом с печкой. Далее он поднимается к потолку и вытесняет старый воздух. После охлаждения воздух спускается и удаляется через вытяжной канал. Этот вариант подходит для больших парных;
  • в вытяжной системе воздух притекает через канал, который выходит под печкой на расстоянии 300 мм от пола. На расстоянии 150 мм от пола выше приточного размещают вытяжной канал. Он оснащается вытяжным вентилятором. Это устройство необходимо для бассейна. При поступлении свежего воздуха в парилке он сначала нагреется от печки, поднимется вверх и после охлаждения опустится до отверстии вытяжки. Эта схема создает условия для быстрой замены потоков воздуха;
  • в приточно-вытяжной схеме приток организуется благодаря вентилятору, который устанавливают в канале выше от печки. Это расстояние составляет 50 см. В моечной комнате или в туалете рядом с потолком находится вытяжной вентилятор. Воздух проходит через зазор, который образуется под дверью в моечную. Эта схема может использоваться для вентилирования не только парной, но и примыкающей к ней моечной или туалета.

В любой ситуации требуется применять влагозащищенные вентиляторы, которые также устойчивы к высокой температуре. Они должны иметь функцию управления оборотами.




Перейти к списку