Вентиляция склада и складских помещений

В отличие от производственных цехов, на территориях складского предназначения размещено много высоких стеллажей, и почти вся площадь занята продукцией. При проектировании вентиляционных систем на складах надо принимать во внимание важный нюанс: на такой территории используют различную технику, чтобы транспортировать и обслуживать складирующиеся объекты.

Вентиляция на складах нужна для того, чтобы:

  • обеспечивать однородность потоков воздуха на всей высоте складского помещения, полностью устраняя вероятность вертикальных перепадов температур;
  • контролировать уровень влажности воздуха;
  • достигать параметров воздухообмена, который задается условиями хранения материальных ценностей и определенных товаров.

Чтобы добиться однородных показателей влажности и температуры воздуха, а также его эффективной очистки, специалисты “ВЕНТКРАСНОДАР” пользуются наиболее современным промышленным вентиляционным оборудованием. Его подбирают с таким расчетом, чтобы оно наилучшим образом удовлетворяло условиям конкретной задачи по параметрам экономичности и эффективности.

Типы складских вентиляционных систем

На складах обычно отсутствуют окна и прочие источники естественного поступления свежего воздуха. Поэтому такие помещения оснащают принудительными вентиляционными системами с возможностями увлажнения, подогрева и очистки воздуха:

  • механического типа;
  • комбинированными с вытяжными естественными системами;
  • вытяжного типа;
  • приточно-вытяжного типа с рекуперацией тепла либо без нее.

Внутри складского помещения возможен как канальный, так и бесканальный воздухообмен.

Приточные установки

Искусственные вытяжные и приточные вентиляции в складских помещениях комбинируют давно и успешно. Такой подход особенно востребован для хранения сельскохозяйственной продукции, при этом свежие воздушные массы вытесняют отработанный воздух.

В аптечных и некоторых других складах нельзя использовать естественную приточную вентиляцию, потому что поступающему с улицы воздуху нужно устраивать тонкую очистку. Внутри больших складов это делают с помощью нагнетательных вентиляторов и приточных вентустановок канального типа с качественными системами фильтрации. Потоки поступающего воздуха часто подогревают (к примеру, водяным отоплением) и почти всегда подвергают тонкой очистке. Если воздушное отопление обеспечивается приточной вентиляцией, надо резервировать двигатель вентиляционной установки.

Вытяжные установки

Систему воздухоудаления размещают локально (над местами сберегания вредных веществ или газовыми обогревателями) либо обслуживают складское помещение в целом, выводя на улицу потоки “грязного” воздуха. Вытяжные вентиляторы общих вентиляционных систем могут располагаться в стеновых отверстиях с прямыми выбросами наружу (в бесканальных вентсистемах) либо быть вмонтированными в вентиляционные каналы.

Приточно-вытяжные установки

Такую вентиляционную систему принято считать оптимальной. Приток и воздухоотвод в ней являются принудительными и контролируемыми. Система не зависит от времени года и погоды. Приточно-вытяжная вентиляционная система складского помещения совместима с увлажнителями, осушителями и чиллерами. Она состоит из двух вентиляционных установок (вытяжной и приточной), выполненных наборно или моноблочно. Чтобы ощутимо сэкономить электроэнергию, установки с пластинчатыми или роторными рекуператорами могут утилизовать теплоты отработанного воздуха и тем самым охлаждать или подогревать воздушные массы, поступающие внутрь складского помещения. Благодаря рекуператорам на складе не образуется конденсат, а температура остается постоянной.




Перейти к списку