Вентиляция спальни частного дома

Примерно четверть нашей жизни проходит в спальне, поэтому так важно обеспечить максимальный уровень комфорта именно в этой части дома. В течение часа каждый человек выделяет до 0,024 м³ углекислого газа, поэтому он быстро концентрируется в помещении. Это отражается на ощущении усталости, беспокойства, гипертензии, снижении pH. В результате полноценно отдохнуть и выспаться в спальне без вентиляции довольно-таки проблематично.

При проектировании спальни реализуется специализированный подход к созданию воздухообмена. Чаще всего при создании проекта обеспечивается отток отработанного воздуха и приток свежего. В определенных случаях предусматривается только приток воздуха, а удаление воздуха проходит естественно: через стеновые или дверные решетки, также допускается вытяжной канал с естественной циркуляцией потока.

Нормативы для спален

На государственном уровне приняты определенные стандарты и нормы. Данные параметры по спальням есть в ДБН «Жилые дома. Основные положения».  Предусмотрен однократный приток для спален, расположенных в частных домах. Его можно организовать за счет проветривателей или форточки. Нормы требуют выполнения расчета приточного потока в спальне любым из пары методов:

  • достижение показателей от минимума на каждого человека – 14,4 м³/ч до 25,2-36 м³/ч, это наиболее оптимальный и рекомендованный вариант;
  • с учетом площади, минимально 2,16 м³/ч, но лучше обеспечить до 3,6-5,04 м³/ч.

При выполнении проектов с учетом перечисленных норм по воздухообмену, вентиляция будет полноценной и поможет избежать застоя воздуха. Также будет уходить накапливаемая влага, поскольку в ином случае она остается на матрасе, постельном белье. Приток воздуха поможет снизить концентрацию CO2.

Организация вентиляции спальни в частном доме: лучшие варианты

В частных домах может предусматриваться фильтрация, управляемый воздухообмен, подогрев воздушного потока (если это требуется). Все это приводит к актуальности приточно-вытяжной системы. Часто в помещении размещают вытяжную и приточную ветки сети. Их ставят в разных концах спальни.

Установка для обслуживания частных строений ставится на чердаке и справляется с вентиляцией всего дома. Для подогрева можно использовать калорифер. Более экономичный способ – использование рекуператора и калорифера (тратится на 20-50% меньше), а также тут может внедряться отопительный контур, горячая вода. Такие решения стоят достаточно дорого. Более того, периодически требуется проводить обязательное обслуживание. Исходя из этого, сложные системы чаще ставят при больших домах на 2-4 уровня.

Для вентиляции можно использовать приточные гигрорегулируемые клапаны, они размещаются через сквозное отверстие. Его делают в стене либо оконной раме. Стенные клапаны видимы с фасадной части дома, но регулируются заслонкой и не производят шума. Также существуют бризеры – проветриватели, оснащенные вентилятором. Но они создают определенный шум, поэтому для спален они не рекомендованы. В таких системах вытяжка производится через дверную выходную решетку или в зазор под дверным полотном.

Компания ВЕНТКРАСНОДАР поможет найти решение под любые требования. Если ремонт не планируется, а отделка готова, то в данном случае можно рассмотреть вариант готовой приточно-вытяжной установки. Такой вариант выпущен немецкими специалистами, Maico PP 60 KA оснащена рекуператором, обеспечивает вытяжку и хороший приток воздуха в помещении.




Перейти к списку