Вентиляция спортзалов

Спортивные игры, тренировки, соревнования, проходящие в спортивных залах, очень быстро приводят к ухудшению качеств воздушной смеси. Это касается даже спортивных залов с высотой потолков 12-12 метров. Недостаточная вентиляция спортзалов приводит к тому, что внутри становится душно, жарко, и появляются неприятные запахи. В результате, продуктивность тренировок снижается, у спортсменов появляется одышка, и желание повторного посещения клуба пропадает. Еще одна проблема – плесень и грибок, образующийся из-за повышенной влажности и уничтожающий спортинвентарь. Развиваясь в бассейне, душевых и раздевалках, грибковые колонии вредят здоровью клиентов, тем самым, способствуя созданию отрицательной репутации заведения.
 

Снижение количества кислорода в воздухе отрицательно сказывается на работе мышц и всего организма при высоком ритме физической активности. Недостаточный приток свежего воздуха в платном спортзале может стать причиной, по которой спортсмены перестанут посещать данное заведение.

Неважно, к какой категории относится спортивное помещение – коммерческой или социальной, поддерживать качество микроклимата одинаково важно в любом спортзале.

Нормы для вентиляции спортзала

Согласно действующим нормативам необходимо обеспечить приток свежего воздуха от 80 м3 в час на одного спортсмена и 20 м3 в час на одного зрителя. (при наличие трибун).

Важно! Приток и вытяжка воздушной смеси должны быть идентичны по объему.

Устраивая вентиляцию в спортзале необходимо исключить возникновение сквозняков, что возможно только при профессиональном подходе. Специалисты компании ВЕНТКРАСНОДАР имеют необходимый опыт и оборудование для выполнения такого рода работ.

Как организовать вентиляцию в спортзале

Одна из самых популярных вентиляций используемых  в спортзалах является однократная приточно-вытяжная естественная система. Подавляющее большинство школьных спортзалов оборудовано именно такой вентиляцией.

Реализация данной системы не представляет особой сложности. Сверху и снизу остекления устанавливаются фрамуги с ручным механическим рычагом для открывания и закрывания. Вытяжка производится через шахтные каналы и дефлекторы, устанавливаемые на крышах.

Однако данную систему нельзя назвать оптимальной. Можно перечислить целй ряд недостатков:

  • Неудобное управление;
  • Нельзя использовать в плохую погоду;
  • Высокие теплопотери;
  • Поступающий воздух идет напрямую с улицы без дополнительной очистки.

Чтобы автоматизировать работу вентиляции в спортзале, фрамуги оснащают сервоприводами. Использование  воздушной системой обогрева с помощью вентиляции позволяет подогревать входящий воздух перед поступлением его в органы дыхания спортсменов и зрителей.

Лучший вариант – принудительная вентиляционная система. Она сохраняет тепло, очищает воздух и позволяет обеспечивать необходимым объемом воздуха любое по площади спортивное помещение.

Роторный рекуператор возвращает тепловую энергию вытяжной массы воздуха приточному потоку, что снижает расходы на подогрев воздуха до 40%!

Во время принудительной вентиляции воздух проходит через фильтры, регулировку по температуре и поступает по воздуховодам равномерно по всему периметру помещения.

Правильная организация вентиляции спортзалов позволяет создать комфортный микроклимат в помещении, не зависимо от интенсивности спортивных занятий, и значительно сэкономить на обогреве и отоплении.




Перейти к списку