Вентиляция сырного цеха

Когда работает сырный цех, больше количество влаги и тепла выделяется в воздух помещения. Теплая и влажная среда — оптимальный микроклимат для развития бактерий и микроорганизмов, а их наличие затрудняет производственный процесс. Существенное количество влаги выделяет сыродельная ванна (в отдельные модели можно заливать более пяти тонн молока!), такое оборудование, как сыромоечная машина, ванны длительной пастеризации. Избытки тепла создают в производственных помещениях парафинер, технологические линии обработки продукции, а также холодильные камеры. Для создания персоналу комфортных условий труда необходимо поддерживать температурный режим 16оС-22оС, влажность не выше 60-65%.

Задачи, стоящие перед вентиляцией сырного цеха:

  • Отводить излишнее количество влаги и тепла.
  • Предотвращать появление и развитие колоний бактерий.
  • Подогревать притекающий воздух в холодный сезон.
  • Очищать от пыли и обеззараживать воздух, поступающий в помещение.
  • Подавать кислород в достаточном количестве.

 

В сырных цехах формировать микроклимат допустимо исключительно с использованием вентиляции промышленного типа, поскольку системы бытового или коммерческого назначения не имеют достаточной защиты от влажности, к тому же они не рассчитаны на круглосуточное функционирование без перерывов.

Поскольку процесс сыроварения является открытым, в производственных помещениях необходимо строго соблюдаться правила санитарии и гигиены. Недопустимо попадание в цеха загрязненного внешнего воздуха.

Основные требования, предъявляемые к вентиляции сырного цеха

Для отвода избытков тепла и влаги необходимо спроектировать принудительную систему вентиляции приточно-вытяжного типа. Базой приточной вентиляции является приточная установка, в которой поступающие массы воздуха подвергаются очистке, проходя сквозь фильтры различных видов: грубой и тонкой очистки, биологические фильтры. Затем воздух подогревается калориферами. Забор воздуха должен производиться на высоте не менее двух метров от уровня почвы, причем это должно происходить на территории предприятия с наименьшей степенью загрязненности воздуха.

При расчете мощности вентиляционной установки учитывается необходимость преодолевать давление, которое возникает в воздуховодах с их многочисленными разветвлениями и фильтрах. Загрязненные фильтрующие вставки необходимо своевременно менять.

В рабочей зоне сырного цеха должна работать приточная вентиляция. Воздушные потоки из верхней части помещения идут в горизонтальном направлении на высоте не превышающей 4 метров. Из верхней зоны выполняется и принудительная вытяжка воздуха из цеха.




Перейти к списку