Вентиляция тренажерного зала

Специфика тренажерных залов, относительно к залам спортивным - помещения с более низкими потолками. Ситуация объясняется распространенным местоположением -.чаще всего данные помещения могут быть размещены в жилом доме, либо в цокольном его этаже. Следствие этого - небольшие габаритные размеры таких залов.

При посещении тренажерного зала большим количеством людей одновременно, с осуществлением ими интенсивных физических нагрузок, происходит быстрое загрязнение воздуха внутри помещения углекислым газом, образующимся при выдохе. Растет коэффициент влажности, увеличивается количество посторонних запахов.

Решающую роль в данной ситуации играет наличие в зале системы вентиляции. При отсутствии данной системы или ненадлежащем ее функционировании, в условиях людской скученности в короткие сроки наступит дефицит кислорода в помещении.

Тренирующиеся, вместо пользы для здоровья, начнут страдать головными болями и нарушениями деятельности сердца и сосудов.

Плохое самочувствие во время и после тренировки может сподвигнуть большинство спортсменов отказаться от посещения конкретного тренажерного зала. А это - прямой удар по репутации спортивного заведения.

Принудительное или естественное вентилирование: что выбрать?

Естественное вентилирование (проветривание) может решить проблему газообмена в обычном спортивном зале. Но для тренажерного зала требуется усиленный воздухообмен. Если для спортивного зала достаточно однократного воздухообмена, в тренажерном этот показатель может быть увеличен в 8 раз.

Помимо недостаточного обновления воздушных масс, у естественной вентиляции в данном случае существует и много иных минусов:

  1. В жаркое летнее время естественное проветривание может способствовать повышению температуры в помещении. А в зимнее - привести к излишним тратам на обогрев помещения.
  2. Вместе с поступающим из открытых окон воздухом в помещение проникают загрязняющие факторы внешней среды (пыль, цветочная пыльца, компоненты выхлопных газов).
  3. Образующийся при естественном проветривании сквозняк может привести к развитию миозитов и простуд.

Поэтому система вентиляции для тренажерного зала - только принудительная (приточно-вытяжной тип).

Необходимое оборудование

Каждый из посетителей тренажерного зала по ходу тренировки прорабатывает определенные группы мышц, занимаясь на разных тренажерах, которые могут быть размещены по конкретным зонам. Исходя из этого, в системе вентиляции особенно важно грамотное, равномерное распределение воздушного потока. Достичь этого поможет использование моноблочной вентиляционной установки.

Если тренажерный зал достаточно большого размера, для него разрабатывается проект центральной вентиляционной системы, с приточно-вытяжными секциями.

В маленьком зале систему вентиляции можно смонтировать прямо в помещении, скрыв ее за панелями навесного потолка. Чтобы установить оборудование для вентиляции зала большого размера, необходимо обособленное помещение. Системы обоих типов работают по одному принципу:

  • забор воздуха с улицы;
  • очистка фильтрами;
  • подогрев (охлаждение).

Чтобы оптимизировать расход электроэнергии (до 50%), предназначенной на подогрев воздуха в холодный период, рекомендовано встраивание в систему пластинчатого рекуператора.




Перейти к списку