Вентиляция в многоэтажных зданиях Краснодарского края

Как в уже существующих десятилетиями, так и во многих вновь построенных многоквартирных домах присутствует исключительно вытяжная вентиляция естественного типа. Эффективность такой системы низка. 
Из-за повсеместной установки металлопластиковых окон, негерметичности вентканалов и зависимости работы вытяжки от сезона и метеоусловий функционирования одной вентсистемы естественного типа недостаточно. Как следствие – наблюдается возникновение обратной тяги, развитие плесени и грибковых колоний.


В Европе, в частности, в Германии, вентиляция многоэтажных домов в Краснодаре предусматривает установку воздухопропускных оконных клапанов для естественного притока, и монтаж осевых вентиляторов в каждую квартиру дома для вытяжки воздушных масс. Также распространена вытяжная централизованная вентиляция с автоматическим регулированием оборотов вентилятора.
В нашей стране также внедряются подобные вентиляционные системы.

Так, гибридная (комбинированная) вентиляция многоэтажного дома предусматривает работу естественной вытяжной вентсистемы при благоприятных метеоусловиях. В случае снижения ее эффективности (датчик следит за разрежением в вентканале) активируется работа вытяжного вентилятора. 


Для притока могут использоваться возможности внутриквартирных приточных установок бытового типа, в том числе – с возможностью подогрева. Более эффективное решение – монтаж приточно-вытяжной (принудительной) системы вентиляции многоэтажного дома, которая проектируется с механическим притоком и вытяжкой воздуха. Подробнее о вентиляции в квартире многоэтажного дома читайте в статье “Вентиляция для квартиры”
 




Перейти к списку