Вентиляция в прачечной от ВЕНТКРАСНОДАР

Прачечная – техническое помещение со своим специфическим микроклиматом, которое в зависимости от прямого назначения (приемка, хранение, сушка, глажка белья и т.д.) отличается высокой влажностью, избыточным теплом от работающего оборудования, неприятными запахами, запыленностью.

Влажность и чрезмерный объем тепла характерны для стиральных, сушильных и гладильных помещений прачечной, пыль – проблема мест приемки и хранения грязного белья.

Избавиться от этих неприятностей поможет вентиляция, проектировка и монтаж которой выполнены профессионалами компании "ВЕНТКРАСНОДАР". Такая грамотно продуманная и установленная вентиляционная система способна не только эффективно справляться с запахами, влагой и теплом, но и в нужном количестве снабжать помещения свежим воздухом.

Расчет вентиляции в прачечной

Перед устройством вентиляции необходимо максимально корректно рассчитать ее характеристики под конкретное помещение. В этом случае система будет справляться со своими задачами наиболее эффективно.

В идеале расчет следует производить по избыткам тепла и влаги, которые выделяют установленные в прачечной рабочие агрегаты. Но на практике осуществить это точно почти невозможно (аналогично автомобильным мойкам).

Для этого обычно применяются рекомендации из специальных справочников о кратности воздухообмена по помещениям конкретного назначения. Например, в цехах приемки потребуется одинарный приток и двукратная вытяжка. Объем вентиляции для стиральных, сушильных и гладильных помещений значительно больше: приток здесь 10, а вытяжка вообще 13. В местах сортировки и хранения вытяжка соответствует притоку и при этом должна обеспечивать пятикратный воздухообмен.

Особенности вентиляции в прачечной

Для больших прачечных монтируется раздельная вытяжка. Специфика вытяжной вентиляции в помещениях для сортировки и хранения грязного белья в том, что здесь для устранения пыли и запахов она должна хорошо забирать воздух снизу, поэтому устанавливается на высоте до 30 см от пола.

В местах для стирки, сушки и глажки вентиляция монтируется с тем расчетом, чтобы она могла забирать воздух из зоны выше (170 см над полом). Рабочие места рядом с оборудованием также оснащаются собственной вытяжкой.

Если прачечная работает в жилом доме или здании, где находятся другие организации, то вентиляция не объединяется с существующей системой дома – применяется оборудование с рекуперацией тепла.




Перейти к списку