Вентиляция в салонах красоты

Если парикмахерская буквально с порога узнаётся по запаху, это не всегда хорошо. Ведь используется здесь не только парфюмерия, которая, кстати, не каждому может нравиться, но и, например, химические препараты, используемые для завивки волос. Вот и получается порой, что клиент, едва устроившись на диванчике в зоне ожидания, вдруг спешно парикмахерскую покидает, даже не поговорив с мастером. А тот потом удивляется, куда и почему пропал посетитель.

А всё дело – в отсутствии вентиляции или в некачественном её оборудовании. Именно она должна содействовать комфорту не только стрижки или наращивания ногтей, но и сделать приятным процесс ожидания процедуры. К сожалению, не все владельцы парикмахерских об этом заботятся. Можно нанять мастера, который способен делать шедевры красоты волос, но очереди к нему не будет именно из-за удушливых или едких запахов сразу за дверью парикмахерской. Качественная вентиляция важна не менее, чем наличие цирюльника-профессионала.

Причины неприятных запахов

Их достаточно много. Распространять своеобразные ароматы могут лаки и их растворители, в состав красок для волос и их завивки часто входят аммиак и сероводород.

И ладно, если подобные запахи доставят только неприятные ощущения. Вдыхание паров многих химических веществ может вызвать приступ аллергии, вплоть до анафилактического шока, который смертельно опасен. Причём, опасности подвергаются не только клиенты, но и все работники парикмахерской. Отравление резкими запахами нередко приводит к сонливости, головным болям и риниту – назойливому насморку. У некоторых дело доходит до спутанности сознания.

Конечно, в большинстве помещений уже во время строительства монтируется вытяжка. Но через неё удаляются только те элементы, которые легче воздуха. К тому же, если в помещении не одно рабочее место, а, скажем, три, концентрация этих веществ становится настолько большой, что только одна вытяжка тут уже не поможет. Нужна помощь системы вентиляции.

А ведь есть ещё так называемая нижняя зона запахов, там распространяются вещества, которые тяжелее воздуха. Им и вовсе без вентиляции деваться некуда.

Ещё одна неприятность рождается так: в парикмахерских в силу специфики работы часто применяются моющие средства. В результате в несколько раз увеличивается вероятность появления грибка и плесени. Вряд ли заведение это украсит, да и надзорные органы не обрадует. А была бы качественная вентиляция, ничего бы этого не случилось.

Какой должна быть вентиляция в салоне красоты

В небольшой парикмахерской, рассчитанной на количество рабочих мест до трёх, государственные стандарты разрешают использование только естественной вытяжки. Но химические вещества она удаляет плохо, если вообще это делает. То есть качественную окраску и завивку в таких условиях делать проблематично.

Так что лучше сразу позаботиться о механической вентиляционной системе. А уж в более крупном салоне, где рабочих мест больше, - тем более. Система должна обеспечить преобладание вытяжки воздушных масс над их притоком. Лучше, если оно будет двукратным.

Многие салоны расположены в жилых зданиях. В таких случаях нужно обращать внимание не только на мощность вентиляционной системы, но и на бесшумность её работы. Вентиляционные каналы должны быть максимально герметичными и не соединяться с общедомовой системой. Так же отдельную вытяжку необходимо оборудовать в санузлах и соляриях.




Перейти к списку