Вентиляция в сауне в Краснодарском крае

Основным назначением сауны является не только процедура мытья, но и получение оздоровительного эффекта, снятие физического и эмоционального напряжения организма, получение удовольствия от её посещения. Поэтому для получения максимального лечебного эффекта от визита в сауну огромное значение имеет правильным образом оборудованная система вентиляции.

Правильно налаженный воздухообмен гарантирует комфортное пребывание в сауне. Какие бы экстремальные условия ни были созданы, человек находящийся в сауне, должен получать чистый и свежий воздух.

При нахождении в парной тело человека вместе с потом выделяет большое количество жидкости. Испарения от тела попадают в воздух, которым мы дышим, на стены и лежаки, впитываются в деревянную отделку помещения. В данном контексте можно сказать о том, что при таком состоянии воздухообмена весь лечебный эффект от посещения сауны сводится к нулю. При нормальном функционировании системы вентиляции воздух в помещении должен обновиться от пяти до десяти раз в течение часа.

Наличие вентиляции позволяет реализовать следующие задачи:

  • создаются благоприятные условия для пребывания и получения лечебного и оздоровительного эффекта;
  • внутрь помещения попадает свежий обогащённый кислородом воздух;
  • грязный воздух удаляется из помещения;
  • благодаря циркуляции воздуха осуществляется равномерный прогрев сауны.

Полное отсутствие системы воздухообмена в сауне либо её неправильное устройство и монтаж могут привести к следующим проблемам:

  • застой влажного воздуха, что неприемлемо, так как оптимальная влажность для сауны составляет 10–15%;
  • поскольку движение воздуха в помещении не происходит либо, наоборот, осуществляется довольно сильный воздухообмен, это препятствует равномерному прогреванию сауны;
  • высокая влажность и застой воздуха способствуют появлению и разрастанию плесневых грибков и неприятного (затхлого) запаха в помещении.

Виды и схемы вентиляции в сауне

В большинстве случаев система обмена воздуха в сауне имеет приточно-вытяжной принцип устройства, что предполагает создание ходов для подачи и выведения воздуха. Наиболее часто используют два распространенных способа.

При обустройстве первым способом люк подачи холодного воздуха располагают непосредственно за печью на уровне пола. Выходных люков устанавливают в этом случае два. Располагают их на стене, противоположной люку подачи воздуха. Первый люк устанавливают примерно на высоте одного метра от уровня пола, второй монтируют непосредственно у потолка. Все отверстия, естественно, закрываются декоративными решётками.

Холодный воздух, поступающий снаружи, подаётся в сауну через входное отверстие за печкой. Нагревшись от неё, он поднимается к потолку. Перемещение воздуха, нагретого от печи к противоположной стене, обеспечивает равномерный прогрев всего помещения сауны. Затем через выходные люки воздух выводится наружу.

Второй способ устройства вентиляции сауны имеет другую схему. В этом случае люк подачи холодного воздуха устанавливают выше печки. Выходной люк также располагают на стене, противоположной входному отверстию, но устанавливают его на 0,5 метра ниже его уровня. Для полноценного регулирования воздухообмена в помещении на входной люк ставится вентилятор и заслонка, что позволяет увеличить обмен воздуха с пяти (как в первой схеме) до десяти за час.

Существует также упрощённый способ устройства системы воздухообмена в сауне, который в настоящее время практически не применяется. При обустройстве данным способом в фундаменте с двух х сторон делают отдушины, а в полу сауны – люки у стен. Холодный воздух, попадая через них в помещение, выводится через люк под потолком.
Если полы в помещении делают из досок, то между досками для улучшения воздухообмена желательно делать щели размером до пяти миллиметров.

Наиболее распространённые ошибки монтажа вентиляции в сауне

Монтаж входного и выходного вентиляционного отверстия на одном уровне. При таком расположении воздух, попадающий в помещение через входной люк, не нагреваясь, будет сразу же стремиться к выходному люку. То есть нагретый воздух от печи будет всегда находиться вверху помещения, а холодный – внизу.

Монтаж выходного люка внизу без обустройства принудительной вентиляции. Воздухообмен при таком обустройстве происходить не будет, так как подогретый воздух будет постоянно находиться вверху.

Установка только одного выходного люка вверху, при установке приточного люка внизу. Такой монтаж приведёт к тому, что нагретый от печи воздух, не смешиваясь с холодным, сразу поднимается.

В некоторых случаях выводной люк монтируют сверху с заслонкой при обязательном наличии нижнего входного отверстия, это делается для временного использования по отводу слишком горячего воздуха.




Перейти к списку