Вентиляция в теплице

Правильная вентиляция в теплице играет ничуть не меньшее значение, чем освещение и отопление. Без тщательного проветривания культивационного сооружения растения не смогут противостоять поражению плесневыми грибками. Кроме того, без достаточного движения воздуха культуры не смогут опыляться, ведь пчелы в конструкции защищенного грунта не залетают.

В любое время года теплица нуждается в проветривании. Иначе растения начинают болеть. Правильное проветривание позволяет избежать проблемы конденсата на стенках. Рационально организованное движение воздушных масс повышает качество урожая. Проветривать парник можно разными способами.

Ручное проветривание

Заключается в периодическом открытии фрамуг. Фермер должен наблюдать за микроклиматом в теплице и приподнимать фрамугу на какое-то время. Благодаря этому устанавливается комфортная температура и уходит конденсат. 

Этот способ самый простой. Но у него есть недостатки. Особенно если на участке несколько габаритных теплиц. Владелец должен постоянно наведываться на территорию и вручную приподнимать фрамуги. Затем, примерно определив необходимое время, возвращать их в исходное положение.

Не все могут себе позволить заниматься ручным проветриванием — это затраты сил и временных ресурсов. Установка автоматической вентиляции решит проблему.

Автоматическое проветривание

Оно требует минимального контроля со стороны человека. При естественном вентилировании периодически открываются фрамуги.

Оптимально, когда их площадь составляет от 20% площади парника. Тогда в солнечный день воздушные массы с улицы поступают в теплицу. Остаётся только автоматически регулировать движение створок.

Типы подъёмников

  • Гидрооткрыватели. При возрастании температуры жидкость внутри термопривода увеличивается в объёме. Это приподнимет фрамугу. Когда температура падает, происходит противоположный процесс.
  • Биметаллические открыватели основаны на расширительных способностях металлов. Их установка более сложна, чем в предыдущем варианте. 
  • Пневмооткрыватели. Их действие основано на работе пневмоцилиндра. В его верхнюю часть поступает подогретый солнечными лучами воздух. Под его воздействием поршень задействует деталь, поднимающую створку.
  • Электроавтомат. Наиболее технически сложный вариант. Но эта разновидность подъёмников производит самое точное регулирование

Принудительное вентилирование

В холодное время года нельзя надолго открывать фрамуги. Проветривание в течение 5-10 минут не всегда эффективно удаляет конденсат. В таком случае нужно искусственное вентилирование. Оно позволяет организовать оптимальный для растений вентиляционный режим.

Полезна искусственная вентиляция и в тёплое время. Она равномерно распределяет свежий воздух. Он поступает и в углы парника. 

Такое проветривание предполагает монтаж специального вентиляционного комплекса. Это различные типы вентиляционного оборудования:

  • канальные вентиляторы;
  • центробежные;
  • осевые.

При выборе лучше сконцентрировать внимание на технике с регулируемыми параметрами вращения, температурными датчиками и индикаторами влажности.

Для летних парников разработаны вентиляторы, «питающиеся» солнечной энергией. Они работают от солнечных энергонакопителей. Но они могут выполнять свои функции и в пасмурные дни, если укомплектованы аккумулятором.




Перейти к списку