Вентиляция в загородном доме – гарантия чистого воздуха

Практически все люди любят выезжать из загрязнённых больших городов на свежий воздух, отдыхать от шума, соседей, суеты, проблем, сблизиться с природой, поэтому сейчас стало популярным иметь загородный дом. У загородного дома есть много плюсов. Во-первых, это огород и свой двор. Во дворе можно обустроить собственный рай с бассейном, беседками, садом. Во-вторых, можно заводить любых животных, приглашать гостей в любое время суток, не переживая за реакцию соседей. Третья весомая причина – это, конечно же, чистая экология.

Но несмотря на то, что дом стоит недалеко от леса, воздух в нем может быть затхлый, несвежий, сырой. Причиной этого может быть плохая вентиляция. Вентиляция должна быть в любом помещении обязательно. С помощью нее свежий поток воздуха заменяет старый, пыльный, грязный. Если старого воздуха больше, чем свежего, то следствием может быть не только неприятный запах, но и сырость стен, плесень, грибок. Кроме создания комфорта для людей, проживающих в доме, вентиляция выполняет ещё одну более важную роль – это здоровье и хорошее самочувствие всех членов семьи. Если в доме есть дети, то работа некачественной вентиляции может закончиться для них болезнями дыхательных путей.

Проверить исправность вентиляции легко, стоит всего лишь взять любой клочок бумаги. Если он притянулся к вентиляционному окну, то система работает хорошо, если бумажка упала – вентиляция не работает. Ещё один верный признак плохой вентиляции – это запотевшие окна. Рекомендуется делать вентиляцию децентрализованной, в каждой комнате желательно устанавливать отдельные независимые вентиляционные установки.

Вентиляционная система бывает двух видов. Первый – естественная. Она базируется только на законах физики, а именно конвекции, и дополнительных принудительных устройств не требуется. Другими словами, смысл работы естественной вентиляции прост: теплый воздух, поскольку он легче, поднимается вверх, а холодный – наоборот. Такая вентиляция уместна в маленьких помещениях. Но для неё существует много ограничений, например, погодные условия или температура. Для функционирования естественной вентиляции обязательным условием является разница температур, то есть на улице температура должна быть ниже, а летом это условие не всегда соблюдается. Другая проблема – это вертикальный воздуховод, горизонтальный не подойдёт.

Второй вид вентиляции – искусственная. Она приводится в действие с помощью очистных фильтров и вентиляторов. Этот вид применяется в больших или загрязнённых помещениях, а также там, где свежему воздуху нет возможности попасть в здание естественным путём (подземные коммуникации, такие, например, как метро). В свою очередь, искусственная (или принудительная) вентиляция делится на автоматическую и механическую. Автоматическая приводится в действие без вмешательства человека, с помощью датчиков. Механическая требует ручного включения и отключения системы.

Самая важная характеристика вентиляционной системы – это воздухообмен, а точнее, количество кубометров воздуха, которое может обработать вентиляция за определённое время, другими словами, объем воздухообмена.

Самостоятельно установить вентиляционную систему достаточно сложно, особенно если дом был построен непрофессионалами или неправильно спроектирован. Но выход из ситуации всегда есть. Наиболее лёгкий способ – это применить общий подход: выявите проблему, найдите ее причины, устраните препятствия, продумайте результат. Но если вы столкнулись со сложностями, которые требуют проектировки, трудных расчётов, использования профессиональных инструментов, тогда вам придётся обратиться к специалистам.

Чтобы работа была сделана качественно, следуйте таким полезным советам. Если плохие запахи не покидают дом, то установите вытяжной вентилятор или увеличьте сечение канала. Если в помещении есть газовое отопление, то в котельной вентиляция обязательно должна быть естественной.

Материалы для воздуховода могут быть различными: дерево (сейчас очень популярен бамбук), стеклоткань, асбестоцемент, кирпич, винипласт, алюминий и множество других материалов. Но более долговечно будет служить оцинкованная сталь. Наилучшим вариантом для вентиляции вашего загородного дома будет установка регулируемой системы, которая будет корректировать воздухообмен в зависимости от влажности и температуры. Вентиляционные трубы бывают прямоугольной и круглой формы, выбор должен зависеть от специфики помещения, хотя круглые более практичны, так как пыль в них накапливается медленнее. Для соединений труб используйте специальные муфты.

Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: если вы не обладаете необходимым опытом, знаниями и умениями для установки вентиляционной системы, то лучше проконсультироваться у специалистов или доверить это дело им, иначе вы потратите впустую время, деньги или, ещё хуже, нанесёте вред здоровью вашей семьи.




Перейти к списку