Вентиляция в загородном доме в Краснодаре

Для оптимального развития и поддержания на определенном уровне функциональных особенностей человеческого организма нужны определенные условия. Прежде всего, это температурный режим помещения и чистый, влажный воздух. Оптимальная дневная температура воздуха в доме должна составлять двадцать градусов, а в ночное время восемнадцать градусов. Возможны колебания температуры в сторону снижения, но никак не повышения.

Влажность в доме должна находиться в диапазоне от сорока до семидесяти процентов. При соблюдении данных норм члены семьи реже болеют простудными заболеваниями. Добиться таких условий можно с помощью хорошо сделанной вентиляционной системы. В загородных домах вентиляция устанавливается по типу вытяжной трубы. Циркуляция воздуха обеспечивается через щели в рамах, дверях, удаление грязного воздуха происходит через вытяжную трубу. Такая вентиляция является недостаточно эффективной.

В особенности если в доме сделан современный ремонт, включающий в наличие воздухонепроницаемых стеклопакетов и герметичных дверей. Основным способом обновления воздуха является проветривание через окна и дверь. Но это, как правило, недостаточно эффективно, потому как в зимнее время года или в непогоду сделать достаточно трудно. И как результат - появление сырости и плесени в углах квартиры. А в последующем и появление болезней органов дыхательной системы у членов семьи. Особенно действию спор грибков подвержены дети. Поэтому в любом случае лучше установить дополнительные средства вентиляции, нежели экономить на своем здоровье.

Сегодня есть много разных способов установки вентиляции. Различие лишь в затратах и во времени. Что именно выбрать - это личное дело каждого.

Установка в оконные рамы специализированных клапанов. Данная вентиляция обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, требует небольших финансовых затрат, удобна в использовании. Но наряду с плюсами есть и минусы. Это, прежде всего, неспособность регулировки потока воздуха в зависимости от направления и силы ветра. В плохую погоду при проветривании из клапана будет сильно сквозить. Что опять может привести к простуде.

Установка комбинированной вентиляционной системы.

Данная система устанавливается совместно с вытяжкой. Работа основывается на выведение грязного воздуха через вытяжку, а чистый воздух с улицы поступает через приточную систему вентиляции. Данная система является самой качественной и распространенной.

Циркуляция воздуха в доме должна обеспечиваться в равной степени везде. При планировании расположения вентиляционной системы необходимо соблюдать следующие правила:

  • установка воздухообмена с подпором;
  • установка воздухообмена с разряжением;
  • установка сбалансированного воздухообмена.

 

Вентиляцию с разряжением устанавливают в комнатах, где необходимо выводить постоянно лишнюю влажность, различные запахи. Это, прежде всего ванные комнаты, тамбуры, прихожая, кухня. Наличие такой вентиляции, прежде всего, необходимо, если в доме есть курящий член семьи.

Вентиляцию с подпором устанавливают в комнатах, расположенных рядом с кухней, санузлом. Вытяжка в туалете, гараже и бассейне должна быть автономной.

При строительстве загородного дома сразу планируется несколько типов вентиляционной системы, а именно:

  • наборные системы, состоящие из шумопоглотителя и фильтра. Они очень объемны и для такой системы требуется отдельное помещение, что в большинстве случаев является неудобным;
  • моноблочные системы помещают прямо в жилом помещении;
  • автоматическая вытяжная система нагревает и охлаждает воздух. Наличие фильтров позволяет проводить фильтрацию воздуха. С помощью данной системы можно экономить на электроэнергии и отоплении. Так как она сама обеспечивает нужную регулировку температуры и влажности воздуха. Стоит только установить нужный режим.

 

В домах класса люкс наличие хорошей вентиляционной системы - это обязательное требование. Она должна не только обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха, но и выполнять роли кондиционера и увлажнителя.

В таких системах основными элементами являются компрессор и охладитель (водяной или фреоновый). Летом данная вентиляция поддерживает нужную температуру и влажность воздуха, а зимой выступает в качестве отопительной системы. Что является очень удобным вариантом.

При планировке будущей системы вентиляции необходимо учесть все до малейшего нюанса. Главная задача такой системы – это обеспечение чистым и влажным воздухом всех членов семьи. Места, в которых будет устанавливаться вентиляция, должны быть четко продуманы до мелочей. Во время строительства нельзя на ходу производить перепланировку, иначе все пойдет не так, как надо. Лучше сразу сделать все качественно, нежели потом делать переделку, так как это не очень дешево.




Перейти к списку