Вентиляция жилых помещений в Краснодарском крае

Самое важное в постройке любого здания - вентиляция. Позаботится о ней необходимо на начальном этапе проектирования. Она необходима непросто потому, что так положено, а для того, чтобы человек дышал чистым и свежим воздухом, а не углекислым газом. Вентиляция частного дома своими руками несложная, но должна быть продумана до малейших мелочей.

Существует три основных вида вентиляции:

  • Смешанная.
  • Приточно-вытяжная.
  • Естественная.

Каждый вид вентиляции имеет свои недостатки и преимущества.

Рассмотрим условия выбора вентиляции для частного дома

Чтобы выбрать вентиляцию нужно опираться на такие факторы, как чистота окружающей среды, стройматериал, из которого будет строиться здание.

Вентиляция должна быть качественно сделана, главным образом не нужно экономить на этих устройствах для дома, так как вентиляция может повлиять на ваше здоровье в худшую сторону. Лучше пусть будет дороже, но зато вы будете уверенны, что кругооборот воздуха в доме хороший и вы не дышите выхлопными или промышленными газами.

Естественная вентиляция подойдёт в том случае, если дом расположен далеко от дорог и промышленных предприятий. Она считается менее затратной, так как её система исключает использование каких-либо дорогостоящих устройств. Круговорот воздуха происходит только при помощи проникновения воздуха через открытые форточки, окна, двери и всевозможные отверстия.

Естественная вентиляция обладает рядом преимуществ:

  • быстрота и простота обустройства;
  • чистейший природный воздух;
  • минимальные затраты;
  • поддерживание влажности воздуха в помещениях.

Вентиляция частного дома легко выполняется самостоятельно, без посторонней помощи и привлечения профессионалов.

Принудительная вентиляция - это вентиляция с фильтрацией поступающего воздуха. Её использую не только из-за того, что в окружающей среде множество вредных примесей для организма человека, но и если здание возведено из таких стройматериалов, как вакуумные панели, пенополистеролбетон, сэндвич-панели и др.

Если естественная вентиляция не справляется со своими обязанностями, тогда появляется необходимость установки дополнительной вытяжной вентиляции. Установка вытяжной вентиляции необходима только в помещениях, влияющих на атмосферу всего дома, в большинстве случаев это кухня или котельная.

Самым важным фактом в проекте вентиляции является количество помещений и проживающих в них людей. Поэтому очень важно произвести правильные расчёты. Для начала нужно вычислить производительность системы и рассчитать количество необходимого материала.

Вентиляция частного дома своими руками не потребует особых усилий, так что можно приступать к её монтажу, несмотря на то, что нет опыта в данной области.

После того как произведены расчёты, проанализированы все варианты подходящей для дома канализации можно приступать к нанесению плана на бумагу и приступать к закупке материала.

Какой вариант вентиляции вы выберите, не имеет значения, важным этапом является правильная установка, которая в будущем благоприятно повлияет и на дом, и на ваше самочувствие.




Перейти к списку