Вентиляцию настроим – и в бассейне влажность в норме

В современном загородном доме вполне можно жить в комфортных условиях, пользоваться всеми удобствами, которыми располагают городские квартиры, но при этом иметь гораздо более широкие возможности для обустройства быта. Очень многие сейчас не ограничиваются тем, что выделяют специальные комнаты для занятий спортом, но и устраивают полноценный бассейн. Это не только приятное времяпрепровождение для всей семьи, но и отличная физическая нагрузка и забота о здоровье. 

Однако стоит учитывать тот факт, что помещение, в котором располагается бассейн, всегда подвержено большой нагрузке из-за повышенной влажности. Это грозит образованием плесени, распространению болезнетворных бактерий. В комнате из-за скапливающихся паров запотевают окна, быстро портится мебель, ржавеет металлическая фурнитура. Всех этих негативных моментов легко избежать, если провести в хорошую вентиляцию. Она позволит не только сохранить ваше имущество, но и ликвидирует последствия водных испарений, их влияние на человеческий организм. Ведь частое нахождение в комнате с высокой влажностью может вызывать серьезные заболевания и ухудшить состояние здоровья людей, имеющих проблемы с сердцем или сосудами. 


Основные особенности размещения вентиляции 

Если вы решили устроить в доме бассейн, то примите во внимание специальные требования, которые нужно учитывать при подключении вентиляции в помещении с бассейном: 

  • Разница между температурами воды и окружающей среды должна быть около 2 °С. Поэтому вентиляционная система должна обладать функцией подогрева воздуха.
  • Необходимо учитывать допустимые нормы влажности воздуха в помещении, которые составляют 45% зимой и 55% летом. 
  • Воздух должен циркулировать непрерывно, система не должны отключаться ни днем, ни ночью. 
  • Вентиляцию для бассейна лучше сделать отдельной от всего дома, еще надежнее будет подключить ее к независимому источнику бесперебойного питания, тогда не нужно будет беспокоиться об отключении электроэнергии. 

 

Приточно-вытяжная вентиляция 

Лучше всего для помещений с высокой влажностью подходит этот вид вентиляции. Эта система сможет обеспечить постоянный приток чистого воздуха и ликвидировать влагу. 


Состоит система из следующих элементов: 

  • два вида вентиляторов, выполняющих раздельные функции: притяжной — для доступа свежего воздуха и вытяжной, который удаляет влажный воздух; 
  • рекуператор, который поможет уменьшить потерю тепла в помещении;
  • фильтры для систем вытяжки и притока; 
  • электрический нагреватель;
  • панель управления;
  • поддон, где собирается конденсат. 

Преимуществом использования именно подобной системы вентиляции является ее приспособленность к условиям функционирования в любой сезон, а также возможность экономии электроэнергии благодаря установке рекуператора. К тому же ей очень легко пользоваться, настройку системы осуществляют единожды, сразу же после окончания монтажных работ при первом запуске системы. Еще одно удобство – это возможность переключения ее из рабочего в дежурный режим, если из дома надолго все уезжают. 


Установка

Подключить вентиляционную систему для бассейна можно самостоятельно. Однако сначала нужно проконсультироваться у специалистов компании ВЕНТКРАСНОДАР, чтобы правильно подобрать все части системы, произвести точные подсчеты и составить схему подключения. При расчетах учитывают показатели влажности, общий размер помещения и пространства, которое будет покрыто водой, температуру окружающей среды в этой комнате и в сравнении с другими, уровень освещенности, количество людей, пользующихся бассейном, уровень расходования воздуха и другие параметры. Когда вся информация будет собрана, проект составлен, можно приступать к выбору и приобретению нужного оборудования. Затем подбираются трубы подходящего диаметра, которые должны служить для притока воздуха и вытяжки лишней влаги. 


Вытяжные трубы нужно расположить вверху, на потолке. А те, по которым будет поступать воздух, нужно наоборот разместить внизу, но тут они будут мешать. Поэтому удобнее всего организовать вход в комнату с бассейном немного ниже и там проложить трубы со специальными решетками для вентиляции, которые потом спрятать в коробе, поднять вверх и провести вдоль всего помещения. В коробе нужно сделать специальные вентиляционные отверстия. Решетки в трубах лучше выбирать с широкими ячейками, для лучше циркуляции. 

К окончанию вытяжной трубы присоединяют дефлектор. Его задача — всасывание поступающей влаги и ее выброс. Далее нужно позаботиться о тщательной герметизации и влагоизоляции всех труб. Кроме установки системы вентиляции, хорошо предусмотреть специальные широкие жалюзи, которыми закрывают водное пространство в то время, когда бассейн не используется. Это поможет сохранять воду в нем чистой и уменьшить испарения.




Перейти к списку