Вентиляционная система для столярных цехов

Основным назначением вентиляционной системы, которая размещается в столярных цехах, является уничтожение древесной пыли. Она позволяет удалять частицы пыли, размер которых достигает 200 мкм. Также с помощью вентиляционной системы можно бороться с парами лаков и клеевых составов, собирать стружку и опилку в автоматическом режиме и осуществлять контроль тепловыделения во время работы оборудования.

Если не организовать вентиляцию в столярном цехе, то работа рабочих будет проходить в тумане, который образуется из-за большого количества древесной пыли. Плохой уровень видимости в местах резания дерева приводит к снижению производительности труда, некомфортному климату и постоянным перекурам. Также пыль вызывает затруднения дыхания и приводит к развитию заболеваний.

Не стоит забывать, что высокое содержание древесной пыли в воздушных массах часто приводит к взрывам. Также это вызывает серьезные пожары, во время которых происходит выгорание всего цеха, в том числе,  оборудования, материалов. Огонь нередко переходит на здания и склады по соседству.

Особенности создания вентиляции на столярном производстве

Создать комфортные условия в любом столярном цехе можно только путем сочетания приточно-вытяжной вентиляции общеобменного типа и системы местной вытяжки, то есть местных отсосов. Важно много внимания уделить очищению выбросов, которые попадают в окружающую среду.

Создать местный отсос пыли можно несколькими способами:

  1. Проще всего и дешевле установить пылеотсосы и стружкоотсосы. Но они не способны поглотить пыль в мелкодисперсном состоянии, а именно она особенно вредна для дыхания. 
  2. Использовать централизованную систему аспирации, которая предполагает размещение оборудования на улице. Она поможет быстро и качественно удалить пыль, но при этом будет стоить дороже, чем пылеотсосы. Также такая система впускает холод в цех в зимнее время, поэтому  потребуются дополнительные расходы на его отопление.
  3. При установке централизованной системы аспирации внутри цеха можно быстро и хорошо удалить пыль. При этом все тепло останется в помещении цеха. Но стоит такая система дороже, чем предыдущая.

Благодаря применению на производстве принудительной общеобменной вентиляции приточно-вытяжного типа цех наполнится свежим и чистым воздухом. Он равномерно распределится по всей площади помещения. Такая система поможет убрать все остатки пыли и даже испарения, которые вредны для здоровья. Они могут оставаться после окончания работы местных вытяжных устройств. Так как во время притока свежего воздуха происходит его подогрев, то в  холодный период с помощью этой системы обеспечивается воздушное отопление цехов.




Перейти к списку