Вентиляционные системы на птичниках

При организации вентилирования птицефабрик необходимо проявлять побольше внимания. Птицы чутко реагируют на любые перемены климата. При совершении ошибок в организации вентсистем или перебоях с подачей электроэнергии, от которой работает система жизнеобеспечения, последствия могут быть крайне неприятными. Куры при таких переменах начинают погибать, особенно велики потери при многоярусном содержании птиц. За короткое время может сложиться крайне неблагоприятное положение, которое приводит к серьезным финансовым убыткам.

Чтобы такого не происходило, вентиляцию на птицефабрике следует проектировать по схемам, до этого уже неоднократно себя оправдавшим. Не приветствуется добавление решений и инноваций, которые не прошли практического подтверждения.

Особенности организации вентиляционных систем

Системы вентиляции на птицефабриках не случайно организовывают с тщательным соблюдением правил. Для птиц нормальная температура тела – 390 С. Если выбран напольный тип содержания, на один квадратный метр приходится около 5 кур. При многоклеточном содержании на метре – 15-20 штук. Все птицы выделяют тепло, испражнения, что приводит к накапливанию в воздухе аммиака, увеличивается концентрация углекислоты, температура в помещении повышается.

При организации вентиляции необходимо, чтобы на каждом ярусе птицам обеспечивалась комфортная для них температура. Также необходимо обеспечить подачу свежего воздуха, удаление вредных веществ, аммиака. Необходимо исключить появление застойных зон, сквозняков, чтобы куры не простужались. При работе совместно с системой увлажнения вентиляция помогает подавить образование пыли от кормов и подстилок.

Какие бывают виды вентсистем для птичников

На птицефабриках могут быть установлены разные типы вентсистем в зависимости от климата, величины помещения, породы кур:

  • Классическая. При таком виде обустройства вентиляции подача свежего воздуха происходит через каналы крыш, для удаления использованного устраиваются по периметру вытяжные вентиляторы. Их устанавливают наверху стен.
  • Туннельная. Этот тип вентиляции для птичников считается наиболее экономичным. Устройство достаточно простое и эффективное – поступление свежего воздуха идет в один из концов помещения, а из другого удаляется.
  • Комбинированная. Такие системы часто устраиваются на птичниках, расположенных в средней климатической полосе. В них эффективно сочетаются плюсы туннельной и классической вентсистем.

В приточно-вытяжной вентиляционной системе происходит равномерная подача свежего воздуха и организуется эффективно работающая вытяжка. При эксплуатации обеспечивается экономичность, полноценная очистка свежего воздуха, подогрев воздуха до необходимой температуры. Тепло, получаемое от вытяжного воздуха, используется для подогрева приточного. В теплое время года нужна система аэрации – при ее проектировании в стенах предусматривают приточные решетки, на крышах – дифлекторы, могут использоваться вытяжные фонари. 




Перейти к списку