Вентиляционные системы: проблема поступления свежего воздуха в помещение

Тип системы вентиляции подбирается для каждого здания индивидуально с учётом специфики использования, величины постройки, необходимой интенсивности замены воздуха в помещении. Даже в квартире для комнат и санитарных помещений требуется разного типа вентиляция. Чаще всего в квартирах используются системы естественной вытяжки. На кухне дополнительно к общедомовым системам вентиляции, скрытым в стенах дома, устанавливаются приборы принудительного вентилирования, включаемые по необходимости. 


Для некоторых помещений, где естественного притока воздуха может показаться недостаточно, используются системы приточно-вытяжного типа. Это касается не только приборов, используемых в быту: кондиционеров и сплит-систем, но и больших канальных вентиляционных шахт, желобов. Такие системы устанавливаются в производственных цехах, больших складских помещениях для обеспечения комфортного микроклимата в гостиницах, больницах, гостиничных комплексах, офисных зданиях. 


Для помещений с большим скоплением народа не требуется очень мощной вентиляционной системы, работающей постоянно на максимуме возможностей. Регулировка может задаваться автоматически, если система имеет датчики температур и реле автоматического включения и отключения. Массивных вентиляционных желобов при выборе системы вентиляции, пронизывающей все этажи здания и каждое отдельно взятое помещение, не требуется. Правильная установка канальной вентиляции позволяет использовать её как для естественного, так и для принудительного перемещения воздуха. Для регионов, где температуры воздуха в разное время года разительно отличаются, использование комбинированной системы довольно выгодно экономически. 


Желоб для складов и производственных помещений по подбору металлических частей должен в разы превосходить по диаметру канал бытовых вентиляционных шахт. Дополнительным требованием к металлу является устойчивость к воздействию химических паров. Мощное оборудование, нагнетающее воздух, работающее на полной мощности, может не только деформировать, но даже разорвать жёлоб, если толщина металла для каналов подобрана без учёта объёма перекачиваемого воздуха и его давления. Подбор каждого агрегата и участка вентиляционной шахты должен производиться после чёткого математического расчёта, что сделать без профессионала невозможно. 


Наиболее рационально расчёт производить на стадии проектирования всего здания. Это приведёт не только к экономии средств, но и полезного места. Не все виды металлических каналов украсят помещение, часть из них вполне допустимо скрыть внутри стен или за обшивкой потолка. Например, производственные вентиляционные установки довольно шумные, что по санитарным нормам противоречит установке насоса внутри помещения. Рациональнее всего установить такие системы снаружи, если цех не расположен вблизи жилых массивов. Дополнительное требование к жёлобу, находящемуся под открытым небом, - устойчивость к воде. Насос должен быть ограждён, чтобы случайно в него не попало животное и тем более человек. Ограждение устанавливается так, чтобы не снижать производительности системы. 


Установка желобов приточной вентиляции в торговых центрах, офисных зданиях и прочих местах с большой проходимостью народа должна иметь много выходов воздуха, но особой эстетики в металлических (пусть и квадратных) трубах нет. Современные материалы подвесных потолков позволяют скрыть эту коммуникацию, не снизив её эффективности. Разная величина отверстий на элементах декоративного покрытия, совпадающих с местами решёток в жёлобе, помогут сделать потолок оригинальным, а воздух в помещении - свежим. При помощи разницы диаметров отверстий можно смоделировать интенсивность потока холодного воздуха. Модульные потолки ничуть не усложнят доступ к коробам для профилактической чистки или ремонта.


И всё равно канальная вентиляция – это только часть сложной конструкции, пронизывающей всё пространство строения, хотя рабочая её часть и находится за пределами здания. Она может быть комбинированной – приточно-вытяжной, что определяется установкой двух насосов: нагнетающего свежий воздух в систему и устраняющего отработанный воздух через отверстие в верхней части здания. Кроме основных компонентов системы, устанавливаются в канальной вентиляции фильтры, препятствующие попаданию в помещение пыли, а также система, улавливающая вредные летучие компоненты производства. Установка очистительных фильтров – это забота о здоровье трудящихся и экологии края. 


Бесканальные системы вентиляции таких глобальных проблем не решают, поэтому их установка производится в помещениях, где сильного загрязнения воздух не получает. В действие кондиционеров и сплит-систем входит охлаждение и подогрев воздуха. В большинстве этих приборов также используются фильтры очистки проходящего сквозь них воздуха. Канальные системы естественной циркуляции воздуха очищающих функций не имеют, но из узлов санитарного назначения и пищеблоков эффективно удаляют неприятные запахи. Главное, чтобы конструкция имела правильную, просчитанную конструкцию, иначе тяги будет недостаточно и все ароматы, поднимающиеся с нижних этажей, будут проникать в квартиры соседей, живущих выше. 




Перейти к списку