Вентиляционные системы: устройство, проектирование, оснащение

Для того, чтобы в помещении сохранялись комфортные для проживания и работы условия, его необходимо оснастить качественной вентиляцией. Если она есть, то воздух в комнатах всегда будет обладать оптимальными параметрами - нормальной влажностью, температурой, содержанием кислорода. Причем его качество будет неизменным даже в тот время, когда открывать окна не рекомендуется (например, в холодное время года).

Для нормальной работы система вентиляции по своим габаритам и конфигурации должна соответствовать характеристикам здания, в котором размещена. Поэтому ее проектируют индивидуально для каждого дома еще на стадии составления его плана. Традиционно вентиляционные каналы создаются внутри стен, материалами изготовления обычно служат металл, гипсокартон, пластик. Самым популярным вариантом являются каналы со стенками из кирпича - они идеально подходят для домов со стенами из камня.

Принцип работы и конструкция вентиляционных каналов

Система вентиляции, создаваемая в современных зданиях, всегда представляет собой воздуховоды, состоящие из труб разных размеров. Воздушные массы, загрязненные в помещениях, по каналам выводятся наружу. Это может происходить как естественным путем, так и принудительно. В первом случае воздух довольно интенсивно движется по путям благодаря разнице в давлении отработанной и свежей газовой смеси. Во втором - когда самопроизвольного движения масс недостаточно - применяют специальные влагозащищенные вентиляторы.

Строение стандартной системы вентиляции предполагает наличие в ее конструкции нескольких основных элементов:

  • вертикальные каналы, создаваемые в срединных частях внутренних стен;
  • воздуховоды горизонтальные;
  • вытяжные шахты;
  • жалюзийные решетки, прикрывающие входы в систему.

Если вся система была построена правильно, то она должна работать эффективно и постоянно. Принцип прост: воздух, который в комнатах насытился углекислым газом и водяными парами, попадает через решетки в шахту. Пройдя ее под давлением других масс воздуха, он, наконец, выбрасывается наружу, где мгновенно перемешивается с чистой газовой смесью. При желании владельца помещения движение воздуха по каналам внутри стен можно регулировать, открывая или закрывая для этого отдельные участки. Для этого удобно использовать специальные глухие или жалюзийные задвижки.

Цена постройки вентиляционной системы в здании может быть разной, на нее влияют сразу несколько факторов:

  • общая площадь, обслуживаемая системой (число этажей, размеры комнат);
  • степень интенсивности работы отопительной системы;
  • конфигурация системы каналов;
  • наличие или отсутствие потребности в установке вентиляторов;
  • способ проведения мероприятий по отделке;
  • планируемая быстрота проведения работ.

Создавать эффективные и безопасные системы вентиляции могут только узкие специалисты с достаточным опытом и квалификацией. Они обязаны отлично владеть вопросом расчета конструкций относительно параметров зданий, понимать особенности материалов и оборудования, устанавливаемого в каналах.




Перейти к списку