Во время проведения пусковых испытаний систем вентиляции и кондиционирования выполняются такие работы

Во время проведения пусковых испытаний систем вентиляции и кондиционирования выполняются такие работы:

  • производится проверка соответствия критериев установленной техники, а также – элементов? задействованных в работе вентиляционных устройств. Выполняется их проверка на соответствие качества производства и установки в соответствии требованиями, предъявляемыми ТУ и СНиП;
  • нахождение наращений плотности, существующих в воздуховодах и иных рабочих элементах систем;
  • проверка на соответствие проектным требованиям объемных затрат воздуха, который проходит через приборы, предусмотренные в современных общеобменных системах вентиляции и кондиционирования воздуха;
  • проверка на то, соответствует ли используемая техника заявленной в паспорте информации относительно производственных параметров той или иной модели.

Вентиляционные установки тестируют и регулируют после того, как полностью завершены работы, связанные с монтажом. В свою очередь, установки кондиционирования чаще всего проходят проверку при ручном управлении.

Определенные в процессе проверки несоответствия оборудования должны быть устранены еще до того, как начнутся инструментальные замеры показателей этого оборудования.

Работа вытяжного оборудования естественной вентиляции в жилых и общественных зданиях выполняется по такому показателю: есть или нет тяги в решетках и задействованых в системе вентиляционных устройствах. На этом же этапе определяется соответствуют ли существующие конструктивные решения проектным и требованиям, предъявляемым СНиП.

По итогам проведенных пусковых испытаний на каждый вид установки в обязательном порядке составляется соответствующий акт и паспорт. Эта документация является дополнением к уже существующим актам сдачи систем вентиляции в использование.

Следует выполнять настройку оборудования, отвечающего за кондиционирование и вентиляцию воздуха (дальше по тексту будет использована аббревиатура СКВ).

Когда выполняется проверка СКВ, должна быть проверена техническая исправность всего установленного оборудования. В процессе проверки учитывается расположение и функционирование регулирующих устройств, монтаж и работа предусмотренных контрольно-измерительных устройств. По итогу выполнения проверки должны быть сформированы ведомости, в них указываются неисправности, выявленные в функционировании СКВ.

После того, как выполнен анализ показателей, полученных в результате проверки, определяется ряд необходимых мероприятий с целью функционирования СКВ в проектном режиме. Советы по работе оборудования пересылаются заказчику для реализации неотложных мероприятий, направленных на исправную работу оборудования.

Когда установленное оборудование полностью отвечает паспортным данным, то при выполнении настройки должны быть выполнены:

  • вентиляционная установка отрегулирована на расчетную производительность по воздуху и напору;
  • ряд предусмотренных в системе воздуховодов
  • установлен наибольший уровень производительности систем подогрева;
  • установлена необходимая по проекту мощность предусмотренной в системе оросительной камеры;
  • устанавливаются параметры регулирующего оборудования;
  • уславливаются необходимые параметры охлаждающих установок.

Пусконаладочные работы должны производится в соответствии с договором, который был заключен заказчиком. К договору, как правило, должен прилагаться календарный план выполнения пусконаладочных работ. В этом документе указана такая информация:

  • объекты, которые подлежат настройке;
  • время старта и финиша работ (конкретно по наименованиям оборудования);
  • этапы работ;
  • сметная стоимость;
  • обязанности лиц, участвующих в заключенном договоре.



Перейти к списку