Воздуховоды: сфера применения, виды, преимущества

Воздуховодами называют магистральные сети, предназначенные для подачи и удаления воздушного потока. Эти сети монтируют в вентиляционных системах, обеспечивая полноценную и бесперебойную работу устройства. Они же используются в вытяжках на кухнях жилых помещений.

Задача и предназначение воздуховодов

Воздуховод – обязательный и незаменимый элемент любой вентиляционной системы и системы кондиционирования воздуха. Главное предназначение устройства – направление движения воздушных потоков и вывод их из помещения.

Сфера применения:

  • бытовые, промышленные и коммерческие вентиляционные системы;
  • системы кондиционирования;
  • кухонные вытяжки и др.

Крепление системы к поверхности стены или потолка осуществляется при помощи оцинкованной перфоленты. Перфолента обеспечивает надежную фиксацию, что приводит к бесперебойной работе всех составляющих устройства.

Преимущества пластикового воздуховода

К преимуществам устройства относятся следующие:

  • гладкая ровная поверхность, что обеспечивает низкое сопротивление воздуха, воздушные потоки легко проходят сквозь устройство;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • превосходные внешние данные, система отлично впишется в любой интерьер;
  • издает минимум шума в процессе работы;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • небольшой вес.

Для отражения честных фактов, стоит рассмотреть и недостатки устройства. Их немного, но о них стоит знать заранее:

  • в продаже пока еще представлена достаточно скромная цветовая гамма воздуховодов;
  • даже самый высококачественный пластик, который используют в производстве воздуховодов, с годами теряет свою белизну и приобретает желтоватый оттенок;
  • высокий риск возгорания, устройство следует монтировать вдали от огня, так как при температуре свыше двухсот градусов по Цельсию оно может загореться;
  • высокая стоимость.

Пластиковые воздуховоды предназначены для монтажа на ровные поверхности. В противном случае в местах стыков могут образовываться некрасивые щели, которые будут портить общую картину, а вентиляция будет работать не так эффективно, как могла бы.

Преимущества металлического воздуховода

К преимуществам устройства относятся следующие:

  • Огромный выбор. Для изготовления металлических воздуховодов производители используют различные виды металла: оцинкованная сталь, нержавейка, окрашенная сталь, медь и др.
  • Многообразие форм. Металлические воздуховоды бывают круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными, поэтому каждый покупатель сможет подобрать воздуховод, который идеально подойдет к его помещению и конкретным условиям.
  • Эстетическая привлекательность. Металлические воздуховоды особенно эстетично смотрятся в интерьерах, в которых присутствуют другие металлические элементы. В случае покупки для интерьера в монохромном исполнении стоит приобрести воздуховоды из окрашенного металла, подобрав подходящий тон.
  • Стойкость к механическим нагрузкам и прочность к различным воздействиям.
  • Длительный срок службы. Так как главный враг любого металла – коррозия, то производители обрабатывают свои изделия специальными антикоррозийными составами.
  • Минимальная шероховатость внутренних стенок не препятствует свободному перемещению воздуха.
  • Нет риска возгорания, даже при сильном нагреве воздуховод не сплавится и не загорится. Устройство способно выдержать нагрев до пятисот градусов по Цельсию.

Единственным недостатком металлического воздуховода является его высокая стоимость, так как цены на него значительно выше цен на пластиковые и алюминиевые аналоги. При покупке воздуховода стоит учитывать, что металлические модели тяжелее пластиковых, поэтому к креплению устройства на стене или потолке стоит подойти основательно.

Как выбрать воздуховод

При правильных расчетах и соблюдении технологий в процессе монтажа можно добиться идеальной работы воздуховода любого типа. Тем не менее, на выбор покупателя могут повлиять три фактора:

  1. Внешние данные. В этой «номинации» выигрывает пластик, так как он не требует монтажа дополнительных коробов и других маскирующих систем.
  2. Удобство. По этому показателю выигрывают алюминиевые воздуховоды.
  3. Стоимость. Здесь опять же побеждает воздуховод из алюминия, так как гофра из этого материала стоит дешевле аналогов из металла и пластика.

Окончательный выбор зависит от того, какой из вышеперечисленных нюансов оказывается решающим для конкретного покупателя.

Воздуховод и его форма

В продаже представлены воздуховоды различных форм: квадратной, круглой, овальной, прямоугольной. У каждого из них имеются свои преимущества и особенности.

Круглые воздуховоды получили наибольшее распространение в силу следующих преимуществ:  максимально гладкая и ровная поверхность и минимальное аэродинамическое сопротивление.

Воздуховоды прямоугольной формы популярны у покупателей, которые в процессе монтажа планируют скрыть устройство. Для этого отлично подходят специальные ниши под шкафчиками, под потолком. Также для скрытия воздуховода можно использовать декоративный кожух. Окончательный вариант зависит от пожеланий, вкусов и финансовых возможностей покупателя. 




Перейти к списку