Выбор и установка систем вентиляции в Краснодаре

Обладатели загородных домов знают, что для современного комфортного проживания за городом необходимо обеспечение различных систем обслуживания дома. К таким относятся также и системы для поддержания определенных микроклиматических условий в различных помещениях специализированного назначения. Если вентиляционная система грамотно продумана и качественно воплощена в жизнь, то во всех комнатах будут установлены оптимальные температурные режимы и уровни влажности. Хозяева дома не будут переживать за старинную деревянную мебель, лестницу и ценные картины в каминном зале, если параметры влажности воздуха и температура в нем будут максимально благоприятными для материалов отделки и мебели. Для зимнего сада или оранжереи нужны свои условия влажности, чтобы сохранять прохладу, такую нужную для растений даже в самый жаркий день.

Отдельного внимания требует помещение с бассейном или купальней, здесь обязательно должна работать правильно установленная приточно-вытяжная вентиляция. Все знают, что при избытке влажности, появляется конденсат, который может испортить материалы, из которых сделаны потолки и окна, а в худшем случае может появиться грибок или даже плесень. Никого не порадуют такие сюрпризы. В помещении с бассейном просто необходимо поддерживать определенный правильный режим влажности, чтобы избежать таких проблем.

Правильным шагом будет установка в загородном доме комплексной системы вентиляции с функциями дополнительной очистки воздуха и возможностью его увлажнения и охлаждения.

Прежде чем устанавливать подобного типа системы, необходимо произвести расчеты, а именно нужно знать значения сечений каналов, приточных и вытяжных, для этих вычислений нужны данные площади всего дома и его объемные размеры. Поручить это лучше всего профессионалам компании ВЕНТКРАСНОДАР, и тогда, при условии правильных расчетов и качественного монтажа, нигде в доме не появится сквозняк, и вся система вентиляции будет работать эффективно – спертый, отработанный воздух будет выводиться из дома, а поток свежего будет поступать.  

В такой системе должен быть предусмотрен фильтр для входящего воздуха. Такие фильтры изготавливаются из сетки ПВХ или полиэтиленовой пленки. А на входе и выходе из воздуховода должны быть установлены решетки принципа жалюзи и регуляторы потоков воздуха.

В случае расположения входа для воздуха ниже окон, в холодное время года радиатор отопления нагревает этот входящий воздушный поток, и свежий уже прогретый воздух поднимается вверх и распределяется по всему помещению. Вывод воздуха, насыщенного углекислотой, производится через специальные каналы вытяжки.

Ещё одним плюсом такой системы является то, что воздух, попадающий в помещение, уже ионизирован. Происходит это за счет того, что в воздуховодах присутствует медная проволока и размещена она в определенном порядке, именно это и насыщает воздушные потоки ионами со знаком минус. При этом данная система не требует электричества для ионизации воздуха, это работает благодаря электромагнитной силе земли.

Описанная схема приточно-вытяжного типа является самостоятельной системой организации вентиляции в доме.

Для больших домов, которые и так потребляют достаточно много ресурсов, вполне актуальна установка вентиляционной системы типа с рекуперацией энергии. Принцип рекуперации состоит в том, что тепло и холод уже отработанного воздуха переходит приточным потокам. То есть такой процесс позволяет экономить энергию, которая так необходима для обогрева помещений. Конечно, в условиях сильного холода, работы рекуператора в таком режиме для обогрева всего помещения будет недостаточно, в таком случае приточный воздух нагревается до нужных температур специальным калорифером, встроенным в рекуператор. В этой системе потоки воздуха двигаются принудительно, с помощью вытяжного и приточного вентиляторов. Летом эта система будет направлена на охлаждение поступающего потока, что уменьшит нагрузку на систему кондиционирования дома.

Необходимо иметь в виду, что описанная система воздухообмена занимает достаточно много места, в больших особняках может занимать отдельное помещение из-за своих габаритов.  Этот момент нужно продумать заранее, установить её можно в техническом помещении на цокольном этаже, можно и на чердаке. Обязательным условием является утепление помещения, где будет работать система, ведь если замерзнет и выйдет из строя теплоноситель, привычная комфортная жизнь в доме закончится.

Таким образом, становится ясно, что установка описанной в статье приточно-вытяжной вентиляционной системы в загородном доме дело очень полезное, нужное и делающее жизнь за городом более приятной и комфортной.




Перейти к списку