Выбор промышленной приточно-вытяжной установки по объему помещения

Одной из важных технической характеристикой приточно-вытяжной установки любого типа является расход воздуха. Характеристика подразумевает объем перерабатываемого воздуха в час. В современном оборудование этот показатель варьируется от 100 до примерно 15 тыс. м3\ч. Определяют нужный показатель установки, опираясь на следующие значения:

  • площадь помещения;
  • высота потолков;
  • тип и назначение помещения.

Последний параметр определяет кратность воздухообмена – количество циклов, необходимых для полной замены воздуха в помещении. В каждом случае представленный показатель имеет разное значение. Для промышленных помещений малого объема (50-100 квадратов) достаточно будет однократного воздухообмена. Для заводского цеха увеличенной площади подойдет 4-х кратный воздухообмен.

Нужное значение расхода воздуха приточно-вытяжной установки определяется путем математического расчета. К примеру, имеется помещение 80 квадратов общего назначения, где высота потолков равна 3 метрам. Также определено, что для такого помещения достаточно однократного воздухообмена. Считаем: 80*3*1=240. Вывод: для такого помещения подойдет приточно-вытяжная установка с расходом воздуха 240 м3\ч.

На что нужно обратить внимание

В промышленных зданиях также подбирается источник теплоносителя. Он может питаться от электросети или центрального теплоснабжения. На сегодняшний день представлены приточно-вытяжные установки с рекуперацией или рециркуляцией тепла. Они основаны на принципиально разных технологиях.

Под рециркуляцией понимается процесс подачи вытяжного воздуха обратно в помещение. Это подразумевает круговую циркуляцию воздуха, находящегося в едином объеме. Перед подачей в помещение он нагревается (охлаждается) и проходит очистку по средствам встроенных фильтров.

Рекуперацией является извлечение уже имеющегося тепла из вытяжного воздуха с последующей передачей его приточному воздуху. При этом вытяжной и приточный воздух остаются в изоляции друг от друга. Процесс передачи тепла реализуется в специальном устройстве – рекуператоре.

Рекуперация является более экономичным решением. Процесс позволяет эффективно экономить тепло или холод, имеющиеся в помещении, так как они никуда не деваются в процессе работы установки, а подаются обратно в помещение. При этом в помещение поступает свежий воздух из внешней среды.




Перейти к списку