Вытяжной зонт для кухни

Чад от подгоревшего жаркого, «ароматы» разделываемой или жарящейся рыбы, сбежавшего молока, отварных почек. Основный источник неприятных запахов в нашем доме это, конечно же, кухня. Проветривай - не проветривай ее, а невыносимое порой амбре безжалостно расползается по всем комнатам, отравляя наше домашнее существование. Человеческий гений, впрочем, придумал способы борьбы с этим неприятным явлением. Вы можете следовать советам наших бабушек - жарить на сковородке кофе и рассыпать по всей кухне соль, а можете просто-напросто установить над плитой вытяжной зонт для кухни. В последнем случае, правда, придется затратить чуть больше усилий. Нашими советами, попробуем свести их к минимуму.

Итак, на что следует обратить внимание, выбирая вытяжной зонт.

Конечно же, материал, из которого изготовлена сама вытяжная система. Лучше всего выбрать зонт из оцинкованной жести или из обычной нержавейки. Оба варианта хороши тем, что вентилирующее оборудование не испортится от пара. Кстати, если вы выберете жестяную установку, то ее следует покрасить масляной краской.

Прежде чем покупать вентиляцию для кухни, измерьте параметры вашей кухонной плиты. Выбирайте вытяжной зонт так, чтобы ширина его нижней части была на один - два сантиметра больше поверхности плиты.

Расстояние между плитой и вентилятором должно составлять 70-110 см. Теперь переходим к установке.

Не следует вставлять зонт глубже, чем на 3-5 сантиметров. Иначе вытяжка попросту не будет приносить никакой пользы. Причина заключается в том, что вентиляционный канал проходит перпендикулярно вводимому зонту. При чрезмерном углублении верхняя часть оборудования попросту упрется в «потолок» вентиляции и перекроет воздуховод.

Для того чтобы усилить вентиляционные свойства зонта в него вставляют вытяжной вентилятор. Если вентилятор обладает достаточной мощностью, можно сделать своеобразный апгрейд всей системы. Усовершенствования, о которых речь пойдет чуть ниже, не пропустят на кухню воздух (а значит и запахи) из вентиляции. Односторонний поток воздуха обеспечит система «жалюзийный клапанный замок + однонаправленный входной фильтр».

Теперь разберемся, что же это за устройства

Жалюзийный клапанный замок (ЖКЗ) - система маленьких флажков-жалюзи, перекрывающих воздуховод в вентиляционном зонте. Как только начинает работать вентилятор (о нем мы уже упоминали выше), жалюзи открываются. Вентилятор выключаются - флажки под собственным весом возвращаются в исходное закрытое положение.

Однонаправленный входной фильтр (ОВФ) действует, примерно также плюс очищает воздух, уходящий в вентиляцию. Одна сторона ОВФ покрыта лавсановой пленкой, которая испещрена П-образными насечками. При установке на входном патрубке вентиляционного зонта, ОВФ располагают так, чтобы эта пленка оказалась сверху. Таким образом, включая вентилятор, Вы создаете поток воздуха, направленный снизу вверх который и приподымает насечки. Стоит поток этот прервать - и пленка мгновенно опустится на место, сделав фильтр непроницаемым.

Кстати, при покупке ОВФ обратите особое внимание на число и размер насечек. Чем их больше и чем сами насечки мельче, тем эффективнее и дольше будет работать фильтр.

Есть и еще несколько моментов, которые вы должны учесть, при приобретении вентилирующих систем. Активно используя вентиляцию, не удивляйтесь, что на кухне стало холоднее. Не отчаивайтесь, если падение температуры на несколько градусов Вас не устраивает. Изменить ситуацию вполне Вам по силам. Для этого, чтобы поддержать на кухне комфортную температуру воспользуйтесь теплообменными системами (ТС). Выбор между типами ТС вы можете сделать в зависимости от своих материальных возможностей. Все такие системы подразделяются на два типа.

Если вы, ориентируясь на более дешевое оборудование, то, скорее всего, выбирать оборудование. Вы будете среди воздушных теплообменных систем. Есть еще жидкостные. Но они сложнее, а потому и стоят намного дороже. О них мы поговорим немного позже, а пока выясним, что собой представляют воздушные ТС.

На самом деле это не что иное, как радиатор. Его предназначение - стоять на пути у воздуха, прогоняемого вентилятором, для того, чтобы воздушный поток проходил через его теплообменивающие ребра. В процессе часть тепла от нагретого потока возвращается в кухонное помещение.

По сходной схеме работают и жидкостные теплообменные системы. От воздушных ТС они отличаются, во-первых, теплоносителем. Поток воздуха в случае с жидкостной ТС проходит через специальный бак, заполненный - как нетрудно догадаться - жидкостью. Она и отнимает тепло у удаляемого воздуха, которое затем попадает в радиатор теплообменника, а оттуда возвращается в помещение.

Однако, главное отличие жидкостной ТС от воздушной (которое также влияет на ценовые характеристики) заключается в том, что радиаторы с жидкостью исключают попадание в кухню запахов из вентиляционного канала. Достигается это за счет более сложной конструкции, позволяющей полностью изолировать систему от воздуховода, расположенного внутри стены.




Перейти к списку