Защищаем вентиляционную систему от различных загрязнений

Вентиляционная система – это совокупность устройств и каналов, при помощи которых происходит транспортировка воздуха и его очистка, кондиционирование или ионизация, подогрев, охлаждение, увлажнение и т. д. Применяются такие системы для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности людей.

Организм человека не может функционировать без свежего воздуха. Поэтому свежий воздух для людей необходимый, так как от него зависит жизнь человека. Чтобы в помещении человек мог получать достаточное количество воздуха, созданы системы вентилирования помещений. Но чтоб они работали без перебоев, и выполняли свои главные функции за ними периодически нужно следить и защищать их.

На крупных промышленных предприятиях вентиляционные системы необходимы для циркуляции свежего воздуха, так как в помещениях воздух обычно пересушенный и пыльный, и может негативно сказываться на организме человека. Если вентиляционные системы вовремя не защищать, то при пожаре они могут погубить человека.

Из-за забитых систем воздухообмена человек при пожаре может отравиться угарным газом. А если все вентиляционные системы вовремя прошли защиту, то при пожаре они будут из помещения откачивать дым. А в помещение будут запускать свежий воздух.

Чтобы вентиляционные системы не распространяли угарный газ по помещению их нужно защищать различными противопожарными методами. Чтобы не произошло такого явления, к вентиляционным системам плотно крепится прочный противопожарный слой, который не будет допускать внутрь огонь. И при этом система будет прекрасно выполнять свои естественные функции.

Также чтоб защитить вентиляционную систему можно использовать специальные противопожарные экраны. Они изготавливаются из легких негорючих материалов. Обычно они изготавливаются базальтовыми или минеральных волокон. Такие экраны прочно прикрепляются к системам вентиляции, тем самым не дают возможность огню попасть внутрь.

Если вы не хотите, чтоб какие-либо конструкции перекрывали воздухоотвод, можете покрыть его специальными негорючими красками или смесями. Они будут служить вам долгое время, и в то же время будут ничем не хуже чем противопожарные экраны, и к тому же эти составы имеют невысокую себестоимость.

Для большей защищенности системы лучше использовать два варианта защиты, тогда вы будете полностью уверены, что вашей жизни и здоровью ничего не угрожает.

Системы вентиляции без своевременной очистки могут начать загрязнять воздух пылью, грибками и даже болезнетворными бактериями. Для того чтоб не загрязнялся воздух в помещении пылью и различными микроорганизмами, вентиляционные системы нужно защищать специальными прочными фильтрами. Самым распространенным вариантом для очистки служит фильтр грубой очистки, он не пропускает микроорганизмы размером от 10 мкм. Существуют также фильтры и для более востребованных покупателей, они могут задерживать микроорганизмы размером от 0,01 мкм.

Такие фильтры изготавливаются преимущественно из синтетических материалов. Самые распространенные – это акриловые фильтры для очистки воздуха. Чтоб фильтры приносили только пользу, а не вред, их необходимо регулярно заменять или очищать от загрязнений. Очищаться они должны не реже одного раза в месяц.

Промышленные вентиляционные системы кроме обыкновенных фильтров для очистки воздуха оборудуются также и системами дополнительной автоматической его очистки. Поскольку обыкновенный фильтр не может справиться с загрязнениями в большом количестве. Если пренебречь очисткой вентиляционных систем, то они станут превосходным местом для жизни и развития множества бактерий.

Промышленные предприятия используют трехуровневую систему вентиляции помещения: общую, местную и аварийную вентиляцию. Общая вентиляция служит для циркуляции свежего воздуха в помещении. Благодаря такому виду вентиляции в помещении создаются благоприятные условия для нормальной работы организма человека. Местная вентиляция помогает нормализовать воздух у рабочего места персонала. С помощью таких систем вентиляции рабочее место работников очищается от лишней пыли и других загрязнений. Системами аварийной вентиляции обустроены все опасные объекты, во время чрезвычайных ситуациях на которых может произойти выброс вредных веществ в недопустимых для жизни человека количествах.

Современные кондиционеры имеют ряд фильтров, которые помогают фильтровать воздух от пыли и микроорганизмов, и при этом они проводят полную дезинфекцию воздуха в помещении.

Чтоб улучшить воздух помещения можно также применять озонирование. Если вы решитесь установить в своем помещении озонатор, то первые дни вы будете ощущать характерный запах озона. Он не только уничтожит всех болезнетворных бактерий, но и будет положительно влиять на организм человека. Учеными всего мира было доказано, что у людей, которые используют озонаторы, улучшается сон, нормализуется общее состояние организма, а также исчезают головные боли и затяжные депрессии. Также озонаторы облегчают хронические болезни дыхательных путей.




Перейти к списку