Почему естественная вентиляция уже бесполезна?

Ранее во всех домах предусматривалась естественная вентиляция. Основной расчет был на то, что воздух будет постоянно попадать внутрь помещения через деревянные рамы, проемы и щели. Тогда это работало, и никаких претензий не возникало. Но сегодня мы выбросили старые деревянные окна и поставили герметичные пластиковые стеклопакеты.

Двери тоже заменили на новые – более прочные и надежные. В итоге приток воздуха сократился, и работа естественной вентиляции нарушилась. Проще говоря, она стала бесполезной. Кроме того, зимой для создания оптимального микроклимата воздух нужно нагревать.

И поскольку в России холодный сезон длится около 6 месяцев, на это тратятся огромные средства. Есть у естественной вентиляции и другие недостатки. Во-первых, с улицы поступает не только холодный, но и загрязненный воздух. Во-вторых, нередко возникают и сквозняки. И контролировать это невозможно.


В итоге получается, что мы выбрасываем деньги на ветер, поскольку платим за нагрев воздуха, который через несколько минут улетает в вентиляционную шахту. А с учетом того, что стоимость энергоносителей ежегодно увеличивается, неудивительно, что люди ищут способы сэкономить на отоплении. В том числе покупают рекуператоры, поскольку на сегодня они считаются наиболее выгодным решением данной проблемы.
 




Перейти к списку