Обустройство приточно-вытяжной вентиляции частного дома

В загородный дом, коттедж или квартиру должен постоянно доставляться свежий воздух. Все это может произвести только качественная и правильно установленная система вентиляции специалистами компании "ВЕНТКРАСНОДАР", в которой:

  1. Приточно-вытяжная вентиляция удаляет образовавшиеся в помещениях дома неприятные запахи, накопившуюся излишнюю влагу, пыль и многие другие летучие продукты жизнедеятельности.
  2. С помощью приточных устройств обеспечивается подача и распределение по помещениям дома свежего воздуха. Кроме этого, приточные элементы, могут фильтровать, прогревать или охлаждать подаваемый принудительно воздух в дом.

Благодаря удалению лишней влаги при проветривании помещений, вентиляция препятствует образованию в доме постоянной сырости, в среде которой могут завестись различные грибковые бактерии.

Виды вентиляции для дома

Практически все системы вентиляции возможно поделить на 2 основных вида - это естественное проветривание помещений и принудительное.

Естественная вентиляция образуется за счет температурной разницы на улице и в доме. Нагретый в доме воздух поднимается к потолку помещения, попадает в проем вентиляционной шахты и уходит наружу строения. Уличный охлажденный воздух через окна, проемы дверей или специальные вентиляционные отверстия, проникает в дом, нагревается и вновь поднимается к потолку. Таким образом, производится циркуляция воздуха, образуя естественную вентиляцию дома.

Принудительная вентиляция относится к самой простой системе, в которой основную роль подачи или вытяжки воздуха играет вентилятор. В зависимости от его установки принудительное проветривание может быть приточным, либо вытяжным.

При вытяжном воздухообмене вентилятор устанавливается в проем вытяжного вентиляционного канала. Данный вид принудительного проветривания обычно монтируется в так называемых «грязных» помещениях, к которым относятся: кухня, ванная и санузел.

При приточно-вытяжной вентиляции, свежий воздух принудительно нагнетается в дом вентилятором через специальный вентиляционный канал. Кроме этого, при приточном проветривании поток воздуха с улицы может очищаться, подогреваться или охлаждаться.

Кроме этого, на основе этих двух видов проветривания часто осуществляется и смешанная приточно-вытяжная вентиляция. Такой системой предусматривается:

  1. Принудительная подача в дом свежего, отфильтрованного и по надобности подогретого или охлажденного воздуха.
  2. Принудительное удаление загрязненного воздуха с помощью вентилятора, установленного в вытяжной вентиляционный канал.



Перейти к списку