Вентиляция в деревянном доме от ВЕНТКРАСНОДАР

Для того чтобы в Вашем новом, только что построенном доме было по-настоящему комфортно, независимо от погодных условий и времени года, нужно обеспечить правильно устроенную вентиляцию кровли, в противном случае внутри дома может быть излишне сыро или, наоборот, сухо. Только при определенным образом устроенной и грамотно спроектированной системе вентиляции можно оптимально выводить конденсат, который неизбежно скапливается в подкрышном пространстве любого дома, тем более, деревянного.

Пренебрежение этим правилом эксплуатации может привести к сильному разрушению кровельного материала и слишком быстрого его выхода из строя. Таким образом, современное строительство деревянных домов предполагает повышенные требования к комфортности будущего жилья. Именно поэтому застройщики, прежде чем сдавать в эксплуатацию готовый объект, решают проблемы не только гидро- и теплоизоляции дома, но и обеспечивают продуманную систему вентиляции и очистки воздуха, который поступает в деревянный дом снаружи, из атмосферы.


Как происходит процесс вентиляции?
 

Время от времени любой дом, тем более, дома из клееного бруса нужно тщательно проветривать. Как правило, большинство используют самый простой способ - это открыть настежь все окна и двери.

С другой стороны, гораздо разумнее будет воспользоваться специально установленной системой вентиляции, потому что она, в отличие от других способов вентиляции, позволяет оптимальным образом контролировать естественный или искусственный приток и отток воздуха. Для большинства из нас наиболее привычной системой вентиляции является так называемая "вытяжная" - это то, что мы видим практически в любой квартире в многоэтажном доме: вентиляционные решетки, установленные на кухне и на стенах ванной или туалетной комнаты.
 

Такая вентиляция обычно представляет собой горизонтальные (воздуховоды) трубы и вертикальные (вытяжные каналы). Они проложены в стенах дома и, сложной конструкцией выходят наружу, на улицу. Эту вентиляционную систему называют вытяжной, так как она обеспечивает отток воздуха из помещения, благодаря тяге. Тот же принцип использовался в печных дымоходах.

Другой способ вентиляции известен как приточный. В соответствии с названием, такая вентиляция обеспечивает комфортность пребывания в помещении благодаря использованию вентиляторов, которые, наоборот, нагнетают наружный воздух внутрь помещения сквозь специально оборудованные и установленные в определенных местах воздуховоды или вентиляционные каналы.
 

Если говорить об идеальном устройстве вентиляции в доме из клееного бруса, то можно порекомендовать установить приточно-вытяжную вентиляционную систему, так как она позволяет всем естественным для деревянного дома процессам (усушке, усадке) происходить постепенно и равномерно. По этой же причине категорически не рекомендуется в качестве вентиляционной системы использовать в деревянном доме кондиционеры или Сплит-системы. Они чрезмерно высушивают воздух, поэтому древесина может гораздо быстрее начать растрескиваться, и, следовательно, весь дом довольно быстро выйдет из строя.




Перейти к списку